• С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Как бы вы звучали на Марсе

22 августа 2022 | Просмотров: 17 473 | Интересное

NASA запустило сервис, который позволяет услышать, как ваш голос звучал бы на Марсе. Достаточно перейти на сайт, включить микрофон и записать приветственное сообщение. Через несколько секунд система обработает выдаст версию вашего голоса с «марсианским эффектом».

NASA также пояснило, что марсоход Perseverance, который сейчас бороздит поверхность Красной планеты, оснащён двумя микрофонами, что позволяет учёным напрямую записывать звуки Марса. Благодаря этому исследователям удалось лучше изучить свойства звука на планете.

Известно, что если бы вы стояли и говорили на Марсе, вы бы услышали более тихую и приглушённую версию своего голоса, и вам пришлось бы ждать немного дольше, чтобы услышать её. Различия обусловлены тем, что Марс совершенно другую атмосферу, нежели Земля, с другой температурой, плотностью и химическим составом.

Провести эксперимент можно тут

Комментарии: 2

  1. Дмитрий
    23 августа 2022 20:23 Дмитрий
    А где ссылка на сам сервис-то?
    + 0
    Ответить
    1. Али
      24 августа 2022 09:20 Али
      Внизу ссылка ТУТ
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.