• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Не новое слово в космонавтике: что за новую ракету приготовило НАСА для полетов к Луне

22 марта 2022 | Просмотров: 12 373 | Интересное

NASA готовит к пуску на орбиту Луны огромную ракету SLS (проект Artemis I). Сам пуск может состояться уже в мае этого года. Вероятно, аппараты, которые полетят на Марс, будут созданы на основе этой ракеты. Что нужно знать о ней?

Прежде всего, это единственная ракета, которая сможет отправить космический корабль «Орион» к лунной орбите. А если очень постараться, то еще и дальше. «Орион» будет крепиться к носовой части ракеты. Там, согласно проекту, смогут находиться четыре астронавта, которым предстоит весьма длинное путешествие: там придется и жить, и есть, и спать, и работать.

Сама по себе ракета высотой почти в 100 метров. Для сравнения, Лахта-центр, самое высокое здание в России, высотой в 462 м. А вот британский Биг-Бен ниже SLS. Однако ракета ниже Saturn V, которую агентство использовало для отправки астронавтов на Луну.
При этом ракета значительно мощнее. Она производит тяги на 15% больше своего предшественника, и это не предел. По сути своей, четыре основных двигателя в ракете могут поддерживать в воздухе восемь самолетов Боинг 747.

Несмотря на то, что ракета хоть и кажется ультрасовременной, на самом деле она основана на разработках Space Shuttle. Проект работал с 1981 по 2011 год, и потому в целом нельзя сказать, что построена ракета на новейших разработках. Но разве плохо, когда новые технологии в своем ядре содержат старые?

Здесь, конечно же, свою роль сыграла и политика. Конгресс США не разрешил разрабатывать ракету с нуля: это слишком уж затратно.

Она еще и легкая. Для того, чтобы пролететь почти 400 тысяч км до Луны, инженерам пришлось убрать из конструкции многоразовые ускорители, парашюты, запасное топливо и датчики посадки. То есть таким образом, ракета будет одноразовой. Но зато Орион сможет разогнаться до скорости 40 тысяч километров в час, и таким образом выйти на лунную траекторию.

У этой ракеты также заложены ресурсы для того, чтобы в будущем развиваться под непосредственные задачи будущих миссий Artemis I. Так, например, первая сборка будет обладать четырьмя основными двигателями, который сможет доставить 26 тонн груза к лунной орбите.

Кроме того, большая часть тяги ракеты будет обеспечиваться парой твердотопливных ускорителей и двигателей на жидком топливе. После выхода из атмосферы Земли последний ракетный ускоритель — промежуточная криогенная двигательная ступень — отправляет капсулу «Орион» на Луну. Это конфигурация, которую НАСА планирует использовать для первых трех миссий Artemis, включая посадку на Луну.
Затем будут конфигурации с мощной верхней ступенью, которые смогут перевозить до 40 тонн груза. А затем и до пятидесяти.

Ракета в целом не сказать, чтобы новое слово в мировой космонавтике. Однако именно она вновь будет доставлять человека на Луну, а затем, возможно, и на Марс.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.