• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Blue Origin успешно протестировала ракету New Shepard с системой посадки на Луну

15 октября 2020 | Просмотров: 6 588 | Гаджет новости

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джефри Безосу, 13 октября осуществила запуск многоразовой ракеты New Shepard. Очередной, уже 7-й полет для этой ракеты, был осуществлен для тестирования системы точной посадки на Луну, разработанной в NASA.

Старт был проведен с космодрома в Западном Техасе. Ракета New Shepard достигла суборбитальной высоты 106 километров, после чего разделилась и возвращаемая часть приземлилась на посадочной площадке космодрома. Время полета составило 10 минут и 9 секунд.

На наружной части ракеты New Shepard была размещена тестовая модель точной системы посадки на Луну. Максимальная скорость полета составила 3592 км/ч. Во время выполнения мисси на борту ракеты также находились несколько тысяч открыток некоммерческой организации Blue Origin, Club for the Future, на которых были наклеены марки NASA Artemis.

На основе модели точной посадки будет создан реальный посадочный модуль для проекта NASA Artemis по высадке двух астронавтов на Луну. Полет запланирован на 2024 год. Предусматривается, что точность посадки не будет превышать 100 метров от намеченной для высадки точки.

Источник: blueorigin

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.