• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Венера как конечная точка: почему именно на нее стоит обратить внимание

17 марта 2022 | Просмотров: 13 290 | Интересное

На какую планету устремлены взгляды человечества, кроме нашего голубого шарика? Конечно, на Марс. Но вот только дело в том, что это может оказаться не самым удачным выбором с точки зрения технологий. Ведь буквально у нас под боком есть еще лучший кандидат на посещение: Венера.

Да, вторая планета от Солнца может оказаться гораздо более удачным вариантом для колонизации. Смотрели «Марсианина»? Так вот, там герой смог даже вырастить картофель в условиях красной планеты. Но вот только есть ряд минусов. Например, там есть токсичные пески, которые могут убить людей, не то, что картофель. К тому же, не забывайте о том, что на Марсе практически нет атмосферы. Так что от местной радиации вы будете фонить и светиться.

Но что о Венере? Итак, как минимум, именно Роскосмос устремлен к Венере, пока НАСА строит планы о покорении Марса (и Илон Маск с ними). Но почему это важно? А потому, что большинство экзопланет земного типа очень похожи как раз на Венеру. У них также есть парниковый эффект, а еще, ко всему прочему, она по размерам максимально приближена к размерам Земли. Марс значительно меньше.
Но даже при том, что американское космическое агентство больше устремлено в сторону Марса, Венера тоже находится под прицелом. Правда, у нас все еще нет тех самых технологий, которые могли бы перемещаться по этой планете.

Так, например, нам потребуются воздушные шары-дирижабли, которые летали бы на высоте 50 километров над поверхностью. Мы бы наполнили их азотом и кислородом. То есть самым простым земным воздухом. И шары парили бы. Водород или гелий даже не пригодились бы.
К тому же, если экипировка на Марсе будет весить десятки килограмм, чтобы просто спастись от радиации и от холода по ночам и жары в дневное время. А вот на таких парящих станций от радиации будет защищать сама планета: атмосфера Венеры очень плотная. К тому же, там будет комфортная температура, а гравитация почти такая же, как и на нашей планете.

К тому же, это будет очень красиво. Зачем нужен космический туризм к Луне, где постоянно темно, если здесь в теории могут перемещаться огромные серебристые лайнеры-дирижабли?

В данный момент мы стоим прямо на пороге чудесных времен покорения Венеры. Это самая яркая точка на нашем небосклоне, и потому именно Венера, а не простой и понятный Марс должны привлекать внимание все большего количества энтузиастов. Ведь если мы не можем что-то разглядеть за ее плотной атмосферой, это вовсе не означает, что там нет ничего удивительного.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.