• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Венера как конечная точка: почему именно на нее стоит обратить внимание

17 марта 2022 | Просмотров: 13 078 | Интересное

На какую планету устремлены взгляды человечества, кроме нашего голубого шарика? Конечно, на Марс. Но вот только дело в том, что это может оказаться не самым удачным выбором с точки зрения технологий. Ведь буквально у нас под боком есть еще лучший кандидат на посещение: Венера.

Да, вторая планета от Солнца может оказаться гораздо более удачным вариантом для колонизации. Смотрели «Марсианина»? Так вот, там герой смог даже вырастить картофель в условиях красной планеты. Но вот только есть ряд минусов. Например, там есть токсичные пески, которые могут убить людей, не то, что картофель. К тому же, не забывайте о том, что на Марсе практически нет атмосферы. Так что от местной радиации вы будете фонить и светиться.

Но что о Венере? Итак, как минимум, именно Роскосмос устремлен к Венере, пока НАСА строит планы о покорении Марса (и Илон Маск с ними). Но почему это важно? А потому, что большинство экзопланет земного типа очень похожи как раз на Венеру. У них также есть парниковый эффект, а еще, ко всему прочему, она по размерам максимально приближена к размерам Земли. Марс значительно меньше.
Но даже при том, что американское космическое агентство больше устремлено в сторону Марса, Венера тоже находится под прицелом. Правда, у нас все еще нет тех самых технологий, которые могли бы перемещаться по этой планете.

Так, например, нам потребуются воздушные шары-дирижабли, которые летали бы на высоте 50 километров над поверхностью. Мы бы наполнили их азотом и кислородом. То есть самым простым земным воздухом. И шары парили бы. Водород или гелий даже не пригодились бы.
К тому же, если экипировка на Марсе будет весить десятки килограмм, чтобы просто спастись от радиации и от холода по ночам и жары в дневное время. А вот на таких парящих станций от радиации будет защищать сама планета: атмосфера Венеры очень плотная. К тому же, там будет комфортная температура, а гравитация почти такая же, как и на нашей планете.

К тому же, это будет очень красиво. Зачем нужен космический туризм к Луне, где постоянно темно, если здесь в теории могут перемещаться огромные серебристые лайнеры-дирижабли?

В данный момент мы стоим прямо на пороге чудесных времен покорения Венеры. Это самая яркая точка на нашем небосклоне, и потому именно Венера, а не простой и понятный Марс должны привлекать внимание все большего количества энтузиастов. Ведь если мы не можем что-то разглядеть за ее плотной атмосферой, это вовсе не означает, что там нет ничего удивительного.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.