• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Венера как конечная точка: почему именно на нее стоит обратить внимание

17 марта 2022 | Просмотров: 12 588 | Интересное

На какую планету устремлены взгляды человечества, кроме нашего голубого шарика? Конечно, на Марс. Но вот только дело в том, что это может оказаться не самым удачным выбором с точки зрения технологий. Ведь буквально у нас под боком есть еще лучший кандидат на посещение: Венера.

Да, вторая планета от Солнца может оказаться гораздо более удачным вариантом для колонизации. Смотрели «Марсианина»? Так вот, там герой смог даже вырастить картофель в условиях красной планеты. Но вот только есть ряд минусов. Например, там есть токсичные пески, которые могут убить людей, не то, что картофель. К тому же, не забывайте о том, что на Марсе практически нет атмосферы. Так что от местной радиации вы будете фонить и светиться.

Но что о Венере? Итак, как минимум, именно Роскосмос устремлен к Венере, пока НАСА строит планы о покорении Марса (и Илон Маск с ними). Но почему это важно? А потому, что большинство экзопланет земного типа очень похожи как раз на Венеру. У них также есть парниковый эффект, а еще, ко всему прочему, она по размерам максимально приближена к размерам Земли. Марс значительно меньше.
Но даже при том, что американское космическое агентство больше устремлено в сторону Марса, Венера тоже находится под прицелом. Правда, у нас все еще нет тех самых технологий, которые могли бы перемещаться по этой планете.

Так, например, нам потребуются воздушные шары-дирижабли, которые летали бы на высоте 50 километров над поверхностью. Мы бы наполнили их азотом и кислородом. То есть самым простым земным воздухом. И шары парили бы. Водород или гелий даже не пригодились бы.
К тому же, если экипировка на Марсе будет весить десятки килограмм, чтобы просто спастись от радиации и от холода по ночам и жары в дневное время. А вот на таких парящих станций от радиации будет защищать сама планета: атмосфера Венеры очень плотная. К тому же, там будет комфортная температура, а гравитация почти такая же, как и на нашей планете.

К тому же, это будет очень красиво. Зачем нужен космический туризм к Луне, где постоянно темно, если здесь в теории могут перемещаться огромные серебристые лайнеры-дирижабли?

В данный момент мы стоим прямо на пороге чудесных времен покорения Венеры. Это самая яркая точка на нашем небосклоне, и потому именно Венера, а не простой и понятный Марс должны привлекать внимание все большего количества энтузиастов. Ведь если мы не можем что-то разглядеть за ее плотной атмосферой, это вовсе не означает, что там нет ничего удивительного.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.