• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше

Роскомнадзор разрабатывает технологию блокировки подмены телефонных номеров

26 января 2022 | Просмотров: 8 138 | Новости IT

Ежедневно в России совершаются тысячи финансовых преступлений, связанные с телефонным мошенничеством, одним из элементов которого является подмена телефонных номеров. Используя такую технологию обмана, преступники за 11 месяцев прошлого года похитили у россиян около 45 млрд рублей, а за первые 6 месяцев 2021 года правоохранители возбудили свыше 126 тысяч дел по факту мошеннических звонков.

В целях обеспечения защиты граждан одно из подразделений Роскомнадзора ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) провело тендер на разработку технологии, делающей невозможной подмену телефонных номеров в сетях абсолютно всех мобильных операторов. Разыгранный в закрытом режиме тендер под шифром «Идентификация» был проведен 29 декабря. В результате с неназванным исполнителем заключен контракт на сумму 8,2 млн рублей. Исполнитель должен выработать принципы взаимодействия операторов, обеспечивающие при звонках обмен реальными номерами абонентов, что исключит возможность подмены.

По информации ведущих мобильных операторов России, на сегодняшний день популярность обмана с поддельными номерами растет. Операторы используют фирменные методики, блокирующие сомнительные звонки. Так антифрод система МТС блокирует по 60 тысяч звонков в сутки, а в «МегаФоне» эта цифра составляет 500 тысяч звонков с попыткой подмены номера. Аналогичные системы используются в Tele2 и разрабатываются в «ВымпелКоме».

Проблема заключается в наличии небольших операторов, которые не только не блокируют подмену номеров, а даже поощряют ее применение, предлагая клиентам различные услуги с использованием этой технологии.

По мнению специалистов из «Общества защиты интернета», задача, поставленная ГРЧЦ, не имеет решения, так как иностранные операторы, через которых совершаются мошеннические звонки, могут не выполнять требования Роскомнадзора. Эксперты считают, что проблема может быть решена только путем активизации борьбы с мошенниками правоохранительными органами.

Источник: vedomosti

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.