• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Роскомнадзор разрабатывает технологию блокировки подмены телефонных номеров

26 января 2022 | Просмотров: 8 153 | Новости IT

Ежедневно в России совершаются тысячи финансовых преступлений, связанные с телефонным мошенничеством, одним из элементов которого является подмена телефонных номеров. Используя такую технологию обмана, преступники за 11 месяцев прошлого года похитили у россиян около 45 млрд рублей, а за первые 6 месяцев 2021 года правоохранители возбудили свыше 126 тысяч дел по факту мошеннических звонков.

В целях обеспечения защиты граждан одно из подразделений Роскомнадзора ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) провело тендер на разработку технологии, делающей невозможной подмену телефонных номеров в сетях абсолютно всех мобильных операторов. Разыгранный в закрытом режиме тендер под шифром «Идентификация» был проведен 29 декабря. В результате с неназванным исполнителем заключен контракт на сумму 8,2 млн рублей. Исполнитель должен выработать принципы взаимодействия операторов, обеспечивающие при звонках обмен реальными номерами абонентов, что исключит возможность подмены.

По информации ведущих мобильных операторов России, на сегодняшний день популярность обмана с поддельными номерами растет. Операторы используют фирменные методики, блокирующие сомнительные звонки. Так антифрод система МТС блокирует по 60 тысяч звонков в сутки, а в «МегаФоне» эта цифра составляет 500 тысяч звонков с попыткой подмены номера. Аналогичные системы используются в Tele2 и разрабатываются в «ВымпелКоме».

Проблема заключается в наличии небольших операторов, которые не только не блокируют подмену номеров, а даже поощряют ее применение, предлагая клиентам различные услуги с использованием этой технологии.

По мнению специалистов из «Общества защиты интернета», задача, поставленная ГРЧЦ, не имеет решения, так как иностранные операторы, через которых совершаются мошеннические звонки, могут не выполнять требования Роскомнадзора. Эксперты считают, что проблема может быть решена только путем активизации борьбы с мошенниками правоохранительными органами.

Источник: vedomosti

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.