• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Роскомнадзор разрабатывает технологию блокировки подмены телефонных номеров

26 января 2022 | Просмотров: 8 228 | Новости IT

Ежедневно в России совершаются тысячи финансовых преступлений, связанные с телефонным мошенничеством, одним из элементов которого является подмена телефонных номеров. Используя такую технологию обмана, преступники за 11 месяцев прошлого года похитили у россиян около 45 млрд рублей, а за первые 6 месяцев 2021 года правоохранители возбудили свыше 126 тысяч дел по факту мошеннических звонков.

В целях обеспечения защиты граждан одно из подразделений Роскомнадзора ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) провело тендер на разработку технологии, делающей невозможной подмену телефонных номеров в сетях абсолютно всех мобильных операторов. Разыгранный в закрытом режиме тендер под шифром «Идентификация» был проведен 29 декабря. В результате с неназванным исполнителем заключен контракт на сумму 8,2 млн рублей. Исполнитель должен выработать принципы взаимодействия операторов, обеспечивающие при звонках обмен реальными номерами абонентов, что исключит возможность подмены.

По информации ведущих мобильных операторов России, на сегодняшний день популярность обмана с поддельными номерами растет. Операторы используют фирменные методики, блокирующие сомнительные звонки. Так антифрод система МТС блокирует по 60 тысяч звонков в сутки, а в «МегаФоне» эта цифра составляет 500 тысяч звонков с попыткой подмены номера. Аналогичные системы используются в Tele2 и разрабатываются в «ВымпелКоме».

Проблема заключается в наличии небольших операторов, которые не только не блокируют подмену номеров, а даже поощряют ее применение, предлагая клиентам различные услуги с использованием этой технологии.

По мнению специалистов из «Общества защиты интернета», задача, поставленная ГРЧЦ, не имеет решения, так как иностранные операторы, через которых совершаются мошеннические звонки, могут не выполнять требования Роскомнадзора. Эксперты считают, что проблема может быть решена только путем активизации борьбы с мошенниками правоохранительными органами.

Источник: vedomosti

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.