• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Космические зонды займутся поиском жизни на Венере

14 декабря 2021 | Просмотров: 5 013 | Интересное

Последние несколько десятилетий основной планетой в Солнечной системе, на которой человечество стремилось обнаружить жизнь, являлся Марс, на поверхность которого уже высадилось несколько марсоходов, а на орбите летают искусственные спутники. Однако ученые из Массачусетского технологического института хотят поломать традиции и разрабатывают планы по ускоренному изучению «забытой сестры» Марса - Венеры. Серия новых исследований в рамках проекта Venus Life Finder будет финансироваться из частных источников и нацелена на обнаружение жизни на второй планете от Солнца - Венере, имеющей сверхкислую атмосферу.

Новый план выполнен в традициях МТИ и направлен на изучение аномалий в облаках венерианской атмосферы. Среди таких аномалий можно выделить высокий уровень кислорода, необъяснимые соотношения диоксида серы, кислорода и воды, а также наличие частиц неизвестного состава. Также, по еще не подтвержденным данным, в атмосфере Венеры может присутствовать газ фосфин, который на Земле производится только в результате биологических и промышленных процессов.

Первая миссия проекта Venus Life Finder будет запущена уже в 2023 году при финансовой поддержке калифорнийской компании Rocket Lab. Зонд массой 50 кг преодолеет 61 млн километров для того чтобы всего три минуты просуществовать в серной атмосфере Венеры и отправить на Землю новые данные о химическом составе и процессах, происходящих в венерианских облаках, состоящих из концентрированной серной кислоты.

Следующий этап исследования стартует в 2026 году и будет использовать воздушный шар для длительного пребывания в агрессивной атмосфере. Результатом этой миссии может стать доставка на Землю образцов загадочной атмосферы Венеры.

Источник: mit

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.