• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Космические зонды займутся поиском жизни на Венере

14 декабря 2021 | Просмотров: 4 870 | Интересное

Последние несколько десятилетий основной планетой в Солнечной системе, на которой человечество стремилось обнаружить жизнь, являлся Марс, на поверхность которого уже высадилось несколько марсоходов, а на орбите летают искусственные спутники. Однако ученые из Массачусетского технологического института хотят поломать традиции и разрабатывают планы по ускоренному изучению «забытой сестры» Марса - Венеры. Серия новых исследований в рамках проекта Venus Life Finder будет финансироваться из частных источников и нацелена на обнаружение жизни на второй планете от Солнца - Венере, имеющей сверхкислую атмосферу.

Новый план выполнен в традициях МТИ и направлен на изучение аномалий в облаках венерианской атмосферы. Среди таких аномалий можно выделить высокий уровень кислорода, необъяснимые соотношения диоксида серы, кислорода и воды, а также наличие частиц неизвестного состава. Также, по еще не подтвержденным данным, в атмосфере Венеры может присутствовать газ фосфин, который на Земле производится только в результате биологических и промышленных процессов.

Первая миссия проекта Venus Life Finder будет запущена уже в 2023 году при финансовой поддержке калифорнийской компании Rocket Lab. Зонд массой 50 кг преодолеет 61 млн километров для того чтобы всего три минуты просуществовать в серной атмосфере Венеры и отправить на Землю новые данные о химическом составе и процессах, происходящих в венерианских облаках, состоящих из концентрированной серной кислоты.

Следующий этап исследования стартует в 2026 году и будет использовать воздушный шар для длительного пребывания в агрессивной атмосфере. Результатом этой миссии может стать доставка на Землю образцов загадочной атмосферы Венеры.

Источник: mit

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.