• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Маска Oxama «разговаривает» с фридайверами (видео)

26 ноября 2021 | Просмотров: 13 375 | Интересное
Маска Oxama «разговаривает» с фридайверами (видео)

Экстремальные соревнования по нырянию с задержкой дыхания (фридайвинг) требуют от участников внимательного контроля параметров погружения и мониторинга состояния здоровья. Ранее для этого использовался специальный гаджет, закрепленный на руках участников. Однако его использование требовало дополнительных движений и отвлекало ныряльщика в ходе погружения. Итальянская компания Oxama из Милана разработала специальную маску для лица, которая не только осуществляет контроль всех важнейших параметров погружения и здоровья ныряльщика, но и передает эти данные пользователю при помощи голосовых сообщений.

«Разговаривающая» с владельцем маска Oxama изготовлена из силикона и закрепляется на лице ныряльщика при помощи пары гибких ремней. Поверх маски ныряльщик сможет одеть очки и маску для дайвинга. В маске на уровне щек пользователя установлены съемные модули с датчиками, контролирующими глубину погружения, температуру воды, время и скорость погружения. Также отслеживаются и физические параметры организма, такие как частота сердечных сокращений и уровень кислорода в крови. Отмечается и угол наклона головы ныряльщика, что важно для ориентации пользователя при вертикальном погружении.

Полученные данные транслируются пользователю через специальный модуль костной проводимости, предающий звуковые волны при помощи вибрации через челюстные кости непосредственно во внутреннее ухо ныряльщика. В результате пользователь «слышит» голос маски и получает всю необходимую информацию, не отвлекаясь на просмотр данных с дисплея, как это было ранее.


Маска Oxama работает с приложением под iOS и Android, которое настраивается на один из четырех стандартных режимов. Это режим Quiet, в ходе которого ведется запись данных с сообщением их ныряльщику в начале и конце погружения. Режим Alert сообщает пользователю о превышении установленных граничных параметров. В режиме Chatty сообщения предаются ныряльщику через каждые 15 секунд, а в режиме Mute включается только запись данных, без «разговора» с пользователем. Все данные, полученные датчиками маски, хранятся в специальном журнале погружений.

Проект компании Oxama в настоящее время выведен на краудфандинговую платформу Kickstarter, где инвесторы смогут приобрести маску за 499 евро. Розничная цена маски Oxama составит 999 евро.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.