• Nintendo оштрафовали на 35 миллионов евро за дрифт стиков Joy-Con

    Одной из главных проблем консоли Nintendo Switch были дрифтующие стики — элементы управления массового выходили из строя. Теперь компании придётся выплатить 35 миллионов евро штрафа.
    Читать дальше
  • Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI

    Госдума во втором и третьем чтениях приняла «Антифрод 2.0» — пакет поправок к законам, направленный на борьбу с кибермошенниками. Он включает комплекс мер, которые, по задумке законодателей, помогут в противодействии преступной деятельности в интернете, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по информационной пол...
    Читать дальше
  • Новая ИИ-модель Google локально запускается на ноутбуках с 16 ГБ ОЗУ (видео)

    Компания Google представила мультимодальную LLM Gemma 4 12B — промежуточное звено между базовой E4B и продвинутой 26B MoE. Она показывает хорошие результаты в работе с текстом, звуком и видео, и при этом может запускаться на обычных ноутбуках даже без подключения к облаку.
    Читать дальше
  • Вышла полноценная версия Telegram для Apple Watch

    Спустя более чем десять лет после выхода первого варианта приложения Telegram для Apple Watch и последующего прекращения его поддержки мессенджер выпустил обновлённый вариант нативного клиента для умных часов.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

NASA и SpaceX открыли эру планетарной защиты от «астероидов судного дня»

25 ноября 2021 | Просмотров: 7 753 | Интересное

Первая миссия по защите планеты Земля от столкновения с крупными небесными объектами стартовала 24 ноября 2021 года в 09:20 МСК со стартового комплекса базы космических сил Ванденберг. В программе приняли участие агентство NASA и компания SpaceX.
Для проверки эффективности защиты Земли от возможного столкновения с астероидами NASA предоставила космический аппарат Double Asteroid Redirect Test (DART), а SpaceX - свой ракетоноситель Falcon 9.

Целевой двойной астероид Дидимос не представляет угрозы для Земли. Эта астероидная система служит идеальным полигоном для проверки того, является ли преднамеренное столкновение космического корабля с астероидом эффективным способом изменить его курс. Первый объект двойной системы Дидимоса имеет диаметр примерно 780 метров. Второй астероид Дидимос В или «луна» системы имеет размер около 160 метров (для сравнения высота пирамиды Хеопса составляет 139 метров).

Расчетная скорость столкновения DART и Дидимоса В составит около 6,6 км/с и кинетической энергии от столкновения будет достаточно для смещения скорости астероида на орбите первого объекта Дидимоса всего на десятые доли одного процента. В результате изменится общая траектория движения системы. Фиксировать смену траектории будут наземные телескопы. Перехват Дидимоса намечен на сентябрь 2022 года и состоится на расстоянии 11 миллионов км от Земли.

Источник: twitter

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.