• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

NASA и SpaceX открыли эру планетарной защиты от «астероидов судного дня»

25 ноября 2021 | Просмотров: 7 745 | Интересное

Первая миссия по защите планеты Земля от столкновения с крупными небесными объектами стартовала 24 ноября 2021 года в 09:20 МСК со стартового комплекса базы космических сил Ванденберг. В программе приняли участие агентство NASA и компания SpaceX.
Для проверки эффективности защиты Земли от возможного столкновения с астероидами NASA предоставила космический аппарат Double Asteroid Redirect Test (DART), а SpaceX - свой ракетоноситель Falcon 9.

Целевой двойной астероид Дидимос не представляет угрозы для Земли. Эта астероидная система служит идеальным полигоном для проверки того, является ли преднамеренное столкновение космического корабля с астероидом эффективным способом изменить его курс. Первый объект двойной системы Дидимоса имеет диаметр примерно 780 метров. Второй астероид Дидимос В или «луна» системы имеет размер около 160 метров (для сравнения высота пирамиды Хеопса составляет 139 метров).

Расчетная скорость столкновения DART и Дидимоса В составит около 6,6 км/с и кинетической энергии от столкновения будет достаточно для смещения скорости астероида на орбите первого объекта Дидимоса всего на десятые доли одного процента. В результате изменится общая траектория движения системы. Фиксировать смену траектории будут наземные телескопы. Перехват Дидимоса намечен на сентябрь 2022 года и состоится на расстоянии 11 миллионов км от Земли.

Источник: twitter

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.