• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Технология Apple Ultra-Wide Band может стать легальной в России уже на следующей неделе

25 ноября 2021 | Просмотров: 5 650 | Гаджет новости

Заявка компании Apple об использовании технологии Ultra-Wide Band (UWB, сверхширокая полоса) будет рассмотрена на следующей неделе в российской Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Чиновники должны изучить вопрос разрешения повышения допустимой мощности в диапазоне 6 ГГц, что необходимо для работы датчиков U1, обеспечивающих функционирование UWB. Ранее на территории России такая технология не использовалась.

Использование технологии UWB, которая подобно Bluetooth (но быстрее) передает данные между мобильными устройствами, позволит владельцам iPhone, Apple Watch, AirTag и HomePod mini находить потерянные вещи и даже передавать по воздуху цифровые ключи от машины. Беспроводная технология работает на малом расстоянии и реализована в моделях iPhone 11,12 и 13 серии.

Российское представительство Apple «Эппл Рус» ровно год назад получило разрешение от ГКРЧ на тестирование беспроводной технологии Ultra-Wide Band в частотном диапазоне 6240-8236,8 МГц. Для полноценной поддержки технологии UWB российский регулятор должен дать разрешение на повышение допустимой мощности в диапазоне 6 ГГц до величины, необходимой для нормального функционирования датчиков Apple U1, которые с прошлого года поставляются во всех устройствах компании. Правоохранительные органы и профильные ведомства уже одобрили заявку «Эппл Рус» на повышение мощности на необходимых для работы Ultra-Wide Band частотах.

Применение технологии UWB обеспечит работу популярных трекеров AirTag, позволяя находить пропавшие вещи с точностью до сантиметра. Также станет доступным использование смартфонов в качестве цифровых ключей от квартиры или машины. При этом пользователи смогут обмениваться такими ключами через интернет, регулировать время их использования и выполнять другие действия.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.