• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Учёные экспериментально создали невидимую материю

23 ноября 2021 | Просмотров: 5 975 | Интересное

Принцип запрета Паули был сформулирован еще в 1925 году и гласит, что некоторые элементарные частицы (фермионы: электроны, протоны, нейтроны или сами атомы) неспособны принимать одинаковое квантовое состояние: находиться в одной и той же точке пространства или иметь одинаковую энергию. На основании этого принципа 30 лет назад была выдвинута гипотеза об эффекте полного светорассеяния при очень низких температурах, близких к абсолютному нулю (минус 273,15 градусов Цельсия). Ученые из Массачусетского технологического института сообщили про экспериментальное подтверждение гипотезы.

Специалисты МТИ создали условия, при которых фермионы становились максимально «похожими» друг на друга. Для этого фермионы лития в газообразном состоянии были охлаждены до температуры минус 273,14998 градусов Цельсия и «сжаты» сфокусированным лазером до плотности один квадриллион частиц на кубический сантиметр. Второй лазер использовали для проверки светоотражающей способности материи.

В ходе эксперимента ученые доказали, что сжатое и охлажденное атомное облако лития снизило отражающие способности на 38%, чем тоже вещество при нормальных условиях. По заявлению авторов эксперимента, использование принципа запрета Паули позволит не только создавать полупрозрачные невидимые материалы, но и обеспечит более устойчивую работу квантовых компьютеров.

Источник: livescience

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.