• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Учёные придумали, как получать топливо из углекислого газа

30 ноября 2017 | Просмотров: 13 470 | Интересное
Учёные придумали, как получать топливо из углекислого газа

Ученые из MIT, Массачусетского технологического института, создали технологию, способную в будущем создавать ещё один источник энергии -из углекислого газа. Исходный материал вырабатывается электростанциями, работающими на угле или газе. Специалисты уже официально поделились результатами своих исследований.

Речь идёт об особой мембране, созданной из оксида железа, кальция и лантана. Она делит углекислый газ на угарный газ (монооксид углерода) и кислород. Первое соединение, то есть монооксид углерода, можно смешать с водородом и получить специфический синтез-газ для применения в роли первоисточника чистейшей энергии. Любопытно, что весь процесс идёт при высочайших температурах, достигающих почти тысячу градусов по Цельсию. Авторы проекта полагают, что это не будет препятствовать применению мембраны. Получать тепло можно как от солнца, так и собственно от электростанции.

Технология, которую предложили учёные, уже продемонстрировала эффективность работы в скромных масштабах. Авторы системы планируют адаптировать её под существующие электростанции. В результате удастся добиться снижения ядовитых выбросов в окружающую среду и параллельного увеличения объёмов извлекаемой энергии.

Любопытно, что в последние месяцы уже появлялись проекты такого рода. Так, Reykjavik Energy, энергетическая компания в Исландии, и Climeworks, фирма из Швейцарии, доработали Хедлисхейди. Эта геотермальная электростанция находится неподалеку от вулкана Хенгидль. В неё поместили модули, улавливающие из атмосферы диоксид углерода. С помощью этой технологии можно растворять в воде CO2, закачивая её затем в породы базальта на глубине в семьсот метров. Там углекислый газ потихоньку трансформируется твердым минералом.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 2

  1. rpj
    30 ноября 2017 21:48 rpj
    Почему раньше до этого не додумывались?
    + -1
    Ответить
  2. Иван
    12 декабря 2017 12:11 Иван
    Эти технологии - специально забытое старое.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.