• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Представлен первый в мире пауэрбанк для электромобиля (4 фото + видео)

10 ноября 2021 | Просмотров: 38 220 | Гаджет новости

Одной из существенных проблем для современных электромобилей является слабо развитая инфраструктура зарядных станций. Обеспечить кратковременную подзарядку батарей электрокара сможет первый в мире внешний аккумулятор от британской компании ZipCharge, представленный на саммите ООН по климату в Глазго.


Компактное устройство под названием ZipCharge Go имеет размеры стандартного дорожного чемодана, оснащено колесами и выдвижной ручкой для удобства при транспортировке. Масса пауэрбанка для электромобиля составляет всего 23 кг. Емкость переносной литий-никель-марганец-кобальт-оксидной (NMC) батареи - 4000 Втч.


Устройство ZipCharge Go позволяет проводить подзарядку электромобилей на протяжении 30 минут, что обеспечивает дополнительный пробег на расстояние до 32 км. Разработчики также представили более мощный пауэрбанк, обеспечивающий дополнительный пробег до 65 километров.



Аккумулятор ZipCharge Go можно хранить в багажнике, и он предназначен для использования как в полноценных электромобилях, так и в гибридных авто. Для подзарядки самого ZipCharge Go можно использовать стандартную электрическую сеть с розеткой. Специальное мобильное приложение позволит оптимизировать процесс подзарядки внешнего аккумулятора. В устройстве имеется двунаправленный инвертор AC-DC, что позволяет получать двустороннюю зарядку от сети к батарее и от батареи к сети.


Цена ZipCharge Go пока не объявлена, однако известно, что компания ZipCharge планирует сдавать аккумуляторы в аренду по цене 67 долларов в месяц. Первые пауэрбанки для электромобиля будут выпущены в конце следующего 2022 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.