• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Tesla отзывает 11 704 электромобиля по причине «фантомного торможения»

3 ноября 2021 | Просмотров: 5 605 | Интересное
Tesla отзывает 11 704 электромобиля по причине «фантомного торможения»

Компания Tesla официально отзывает 11 704 электромобиля, произведенных за последние четыре года. Будут отозваны все четыре модели, выпускаемые компанией: Model 3, Model Y, Model S и Model X. В официальном сообщении говорится, что возврат автомобилей вызван ошибкой в программном обеспечении «Полное самоуправление», из-за которой автомобили могут останавливаться без уважительной причины.

Проблема ложного срабатывания тормозной системы, приводящая к неконтролируемой и внезапной остановке электромобилей, была выявлена 23 октября. Разработчики быстро установили, что неполадка объясняется ошибками в обновлении бета-версии автопилота Full Self-Driving, приводящими к нарушению связи между двумя чипами. Проблема была оперативно устранена к 25 октября, а некорректное обновление было отменено.

По информации Tesla, сообщений об авариях, возникших по причине «фантомного торможения», не поступало. Однако 26 октября компания приняла решение об отзыве почти 12 тысяч электромобилей. Такое решение эксперты называют стратегическим и объясняют нежеланием Tesla конфликтовать с американским регулятором - Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA), которая следит за тем, чтобы автопроизводители всегда отзывали автомобили при возникновении любых проблем, связанных с безопасностью движения.

Увеличение числа автомобилей, принимающих обновление по воздуху, может в ближайшем будущем изменить положение о безопасности NHTSA и позволит таким компаниям, как Tesla, не отзывать электромобили, а отсылать регулятору отчет об исправлении ошибок в обновлении.

Источник: engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.