• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Капитан Кирк из Star Trek в возрасте 90 лет слетал в космос (2 фото + 2 видео)

14 октября 2021 | Просмотров: 5 945 | Интересное

Путешествие в космос становится все более доступным для всех возрастных категорий. Второй туристический полет New Shepard компании Джеффа Безоса Blue Origin позволил слетать в космос 90-летнему легендарному актеру Уильяму Шетнеру, сыгравшему капитана Кирка в сериале Star Trek (1966-1969 годы). Знаменитый капитан стал самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, оттеснив на второе место 82-летнюю Уолли Франк, участницу первого суборбитального полета New Shepard.


Многоразовый космический корабль New Shepard стартовал 13 октября в 17:50 по МСК, поднялся на высоту около 106 км, что выше линии Кармана (100 км), признанной Международной авиационной федерацией границей космоса, и после непродолжительного полета в невесомости (10 минут 18 секунд) успешно вернулся на Землю. Максимальная скорость аппарата составляла 3,2 тысячи км/ч.


Вместе с канадским актером Шетнером во второе путешествие миссии NS-18 также отправились: бывший инженер NASA, основатель компании Space Labs Крис Бошуйзен, основатель фармацевтической компании Medidata Solutions Глен де Врис и представитель Blue Origin, вице-президент компании Одри Пауэрс.


По информации Джеффа Безоса, билеты на космические путешествия уже распроданы на сумму свыше 100 млн долларов, и до конца текущего года будет совершен еще один запуск с туристами на борту.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.