• Недешёвый игровой ПК Steam Machine оказался близок к себестоимости

    Valve объявила цену ПК Steam Machine — она составляет от $1049. Это почти вдвое дороже Sony PlayStation 5, но это и не консоль, а полноценный ПК, к тому же достаточно компактный. Компания уверяет, что продаёт его почти по себестоимости, и журналисты The Verge подтвердили этот тезис, подобрав схожие комплектующие.
    Читать дальше
  • В NASA испытали «шагающий» ровер — он карабкается на скалы и ездит «крабиком» (видео)

    В калифорнийской пустыне Колорадо инженеры NASA испытали экспериментальный четырёхколёсный ровер ERNEST (Exploration Rover for Navigating Extreme Sloped Terrain), созданный в JPL. Машина длиной около 1,2 м служит испытательным стендом для технологий, которые в будущем могут лечь в основу луноходов и марсоходов с существенно увеличенным пр...
    Читать дальше
  • Зум-камеры в смартфонах начнут снимать чётче — представлен сенсор Sony LYTIA 610 со структурой RB2×2 OCL (3 фото)

    Sony анонсировала 64-мегапиксельный 1/2-дюймовый сенсор LYTIA 610 для мобильных устройств. Это первый в своём роде серийный компонент, имеющий пиксельную структуру RB2×2 On-Chip Lens (OCL), которая обеспечивает чёткое изображение и точное срабатывание функции автофокусировки.
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150

    Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
    Читать дальше

Самый богатый человек Земли совершил космический суборбитальный полет (3 фото + видео)

21 июля 2021 | Просмотров: 6 720 | Интересное

Гонка миллиардеров в космосе продолжается. Не прошло и десяти дней после полета к границам космического пространства английского миллиардера Ричарда Брэнсона, основателя Virgin Galactic, как богатейший человек планеты, основавший Amazon, Джефф Безос на корабле его же компании Blue Origin совершил короткое путешествие на самую окраину космоса, поднявшись на 6 км выше условной линии Кармана.

Космический корабль New Shepard, созданный компанией Blue Origin, предназначен для доставки в космос 6-ти туристов в полностью автоматической капсуле. В первом туристическом полете приняли участие 4 человека: сам основатель Blue Origin Джефф Безос (57 лет), его брат Марк (53 года), авиационный инструктор, подготовившая свыше 3 тысяч пилотов и прошедшая подготовку к полету в космос в рамках программы Mercury 13 (1961 год, полет не состоялся) Уолли Фанк (82 года).


Четвертым пассажиром должен был стать неизвестный претендент, купивший это право на аукционе за 28 млн долларов. Однако в последний момент кандидат отказался, сославшись на плотный график работы. В результате билет в космос был перекуплен главой инвестиционной компании Somerset Capital Partners и по совместительству отцом 18-ти летнего студента Оливера Дэмена из Нидерландов.


Компания Blue Origin в ходе короткого десятиминутного космического полета установила сразу несколько рекордов. На корабле New Shepard в космос отправились самый молодой (Оливер Дэмен) и самый пожилой (Уолли Фанк) человек за всю короткую космическую эру. Туристы смогли на протяжении 3-4 минут наблюдать Землю через самые большие иллюминаторы, установленные на из всех побывавших в космосе кораблях.

Космическое путешествие New Shepard стартовало с частного космодрома Blue Origin близ города Ван-Хорн в Техасе. После того как корабль поднялся на высоту 76 км, произошло разделение New Shepard, в результате которого ракетоноситель отправился в обратную дорогу на Землю, а туристы в полностью автоматической капсуле продолжили путь и вышли на орбиту высотой 106 км, преодолев условную границу космоса (линия Кармана, 100 км над уровнем моря).



Первые туристы Blue Origin провели несколько минут в космосе в условиях невесомости и затем успешно совершили посадку в капсуле, использующей парашютную систему. Ракетоноситель также успешно приземлился на специальные «ноги-упоры» всего в трех километрах от точки старта.

Таким образом, два миллиардера Земли уже совершили космические путешествия и не исключено, что третьим станет Илон Маск, уже забронировавший себе место на корабле Virgin Galactic. Интересно, что билет был куплен еще в 2006 году, о чем сообщил бывший президент компании Ричарда Брэнсона.

Комментарии: 1

  1. Мишка Мишка
    21 июля 2021 11:19 Мишка Мишка
    Как тебе такое?Дмитрий Рогозин
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.