• Роботы-сиделки исполнили зажигательный танец (видео)

    Сингапурская компания Fourier Intelligence опубликовала видео, показывающее в действии более десятка новейших гуманоидных роботов GR-1. Утверждается, что эти андроиды примечательны самыми продвинутыми бедренными приводами, поэтому неудивительно, что их демонстрацию было решено исполнить в виде танца.
    Читать дальше
  • В Китае энтузиаст создал радар для борьбы с комарами (видео)

    В Китае инженер придумал «ПВО против комаров» — настоящую радиолокационную станцию, которая вращаясь, фиксирует и уничтожает комаров.
    Читать дальше
  • Найден креативный способ борьбы с рекламой на YouTube (2 фото)

    Борьба Google с блокировщиками рекламы вынудила многих пользователей отказаться от этих инструментов, чтобы продолжать нормально смотреть видео на YouTube. Но один разработчик не стал мириться с таким положением дел, придумав изобретательный способ борьбы с рекламой на видеохостинге.
    Читать дальше
  • Умную кровать Xiaomi с режимом невесомости (3 фото)

    Xiaomi, в партнерстве с компанией 8H, представила новую умную кровать — Xiaomi 8H Find Smart Electric Bed на платформе Xiaomi Youpin.
    Читать дальше
  • Пылесос для влажной и сухой уборки Redkey W13 со скидкой до 60% на OZON

    Пылесоc с мощностью всасывания 17,5 кПа, который может одновременно пылесосить, мыть пол и самоочищаться. После завершения самоочистки он сушит тряпку для мытья полов, предотвращая появление плесени и запаха на влажной роликовой щетке, а также размножение бактерий. Доступен со скидкой.
    Читать дальше

Американцы перепрограммировали «мозг» червя с помощью нейронов гидры

11 октября 2021 | Просмотров: 9 970 | Гаджет новости

Уникальный эксперимент на живом организме (in vivo) провели ученые-нейробиологи из Морской биологической лаборатории в Массачусетсе. В ходе научного эксперимента в нервную систему микроскопического червя Caenorhabditis elegans была интегрирована часть нервной системы гидры. Целью исследования является изучение работы нервной системы червя после внедрения в нее нейронов гидры.

В ходе эксперимента была применена система HySyn, позволяющая воссоздать связи между нейронами на живом организме. Ученые заявили, что проведенный «обмен» в нервной системе подобен обучению нейронной цепочки человека, например при изучении иностранных языков.

Внедрение в нервную систему червя двух компонентов HySyn нейропептида от гидры позволило ученым воссоздать трансляцию сигналов от нейронов и полностью изменить поведение «мутантов» червя Caenorhabditis elegans.

Организм гидры функционирует по собственным биохимическим законам, используя сотни нейронных пептидов для создания отдельных каналов связи. Исследование изменения поведения мозга после внедрения сторонних нейронов позволило ученым более детально изучить механизм работы нервной системы червя.

nature


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.