• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Установлена связь между запахами и процессом накопления жира в организме

27 апреля 2020 | Просмотров: 8 565 | Гаджет новости

Процесс похудения и современная наука о здоровом питании смогут значительно повысить свою эффективность, используя гипотезу, изучаемую американскими учеными из научного центра Baylor's Huffington Center в Хьюстоне. По мнению ученых, накопление жира в тканях живого организма связано с сопутствующими запахами. Механизм этой взаимосвязи пока не изучен, но ученые заявляют, что процесс накопления жиров не связан с рационом. Запахи оказывают влияние непосредственно на метаболизм усвоения жиров, ведущий к их накоплению в организме.

Исследование проводилось на червях C. Elegans, имеющих всего три пары нейронов, воспринимающих запахи. В результате ученые могут отслеживать реакцию каждой пары на внешние раздражители. Для простой системы обоняния червей также характерен малый спектр запахов, легко имитируемый в лабораторных условиях. Для примера, человек имеет от 10 до 120 млн обонятельных пар нейронов, что позволяет отдельным экспертам идентифицировать до 30 тысяч запахов.

При изучении червей была использована оптогенная световая симуляция, позволяющая фиксировать процесс функционирования пар обонятельных нейронов, контролировать прохождение сигнала через нервные цепи и нейроэндокринные пути, отвечающие за отложение жира в организме.

В результате ученым удалось отследить изменения в работе системы, спровоцированные различными запахами. При этом червям была предоставлена обыкновенная для них еда. В контрольной группе, не подверженной внешнему раздражению запахами, изменений в метаболизме не было зарегистрировано.

Таким образом, первые выводы из проведенных экспериментов свидетельствуют о том, что усвоение жиров зависит от окружающих запахов. Однако идентификация таких запахов, которые вызывают похудение человека, пока невозможна, и это станет предметом для дальнейшего изучения.

Источник: BCM

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.