• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Установлена связь между запахами и процессом накопления жира в организме

27 апреля 2020 | Просмотров: 8 585 | Гаджет новости

Процесс похудения и современная наука о здоровом питании смогут значительно повысить свою эффективность, используя гипотезу, изучаемую американскими учеными из научного центра Baylor's Huffington Center в Хьюстоне. По мнению ученых, накопление жира в тканях живого организма связано с сопутствующими запахами. Механизм этой взаимосвязи пока не изучен, но ученые заявляют, что процесс накопления жиров не связан с рационом. Запахи оказывают влияние непосредственно на метаболизм усвоения жиров, ведущий к их накоплению в организме.

Исследование проводилось на червях C. Elegans, имеющих всего три пары нейронов, воспринимающих запахи. В результате ученые могут отслеживать реакцию каждой пары на внешние раздражители. Для простой системы обоняния червей также характерен малый спектр запахов, легко имитируемый в лабораторных условиях. Для примера, человек имеет от 10 до 120 млн обонятельных пар нейронов, что позволяет отдельным экспертам идентифицировать до 30 тысяч запахов.

При изучении червей была использована оптогенная световая симуляция, позволяющая фиксировать процесс функционирования пар обонятельных нейронов, контролировать прохождение сигнала через нервные цепи и нейроэндокринные пути, отвечающие за отложение жира в организме.

В результате ученым удалось отследить изменения в работе системы, спровоцированные различными запахами. При этом червям была предоставлена обыкновенная для них еда. В контрольной группе, не подверженной внешнему раздражению запахами, изменений в метаболизме не было зарегистрировано.

Таким образом, первые выводы из проведенных экспериментов свидетельствуют о том, что усвоение жиров зависит от окружающих запахов. Однако идентификация таких запахов, которые вызывают похудение человека, пока невозможна, и это станет предметом для дальнейшего изучения.

Источник: BCM

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.