• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Двуногий робот LEONARDO ходит по канату, катается на скейтборде и перелетает через препятствия (видео)

11 октября 2021 | Просмотров: 5 908 | Гаджет новости

Современные роботы проявляют чудеса маневренности и становятся все более приспособленными для передвижения в любых, даже самых экстремальных условиях. Робот LEONARDO, разработанный инженерами из Калифорнийского технологического института, способен не только достаточно ловко перемещаться на двух «ногах», но и успешно балансировать на канате, кататься на скейте и перелетать через препятствия.

При проектировании современных роботов разработчики ограничиваются одним видом передвижения. Однако совмещение различных способов передвижения в одном механизме способно значительно расширить функциональные возможности роботов и позволит использовать их для решения более широкого круга задач.

Робот LEONARDO, высота которого составляет всего 80 см, становится прообразом универсальных устройств будущего, способных выполнять разнообразные функциональные обязанности благодаря высокой маневренности и устойчивости. Обеспечение помощи при балансировке и устойчивости в движении возлагается на четыре пропеллера, установленных на «плечах» LEONARDO. Кроме того пропеллеры смогут «превратить» устройство в дрон, взлетающий перед препятствием или легко преодолевающий лестничные марши.

Комбинированная система перемещения LEONARDO обеспечивает не только лучшую маневренность, но и повышает устойчивость, когда пропеллеры «поддерживают» робота во время движения. Между тем сами «ноги» устройства, имеющие три «сустава», принимая на себя основную массу робота, снижают нагрузку на пропеллеры.


Название робота - LEONARDO - является шутливой аббревиатурой фразы «LEgs ONboARD drOne», которую можно интерпретировать как «Дрон с ногами». Впервые прототип LEONARDO был показан в январе 2019 года. Тогда устройство использовалось для демонстрации в лабораторных условиях возможностей повышенной маневренности робота с сохранением равновесия в различных ситуациях. Теперь LEONARDO «вышел» из стен исследовательского центра и демонстрирует трюки, с которыми не справится даже большинство людей. В видеоролике на официальном YouTube канале Калифорнийского технологического института можно увидеть, как робот аккуратно проезжает на скейтборде между расположенными в ряд конусами и удивительно ловко балансирует на канате.

Источник: newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.