• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Российская космическая съемочная группа фильма «Вызов» прибыла на МКС (2 фото + видео)

6 октября 2021 | Просмотров: 5 585 | Интересное

Накануне, 5 октября, с площадки «Восток» космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-19», на борту которого находились космонавт Антон Шкаплеров и съемочная группа «Первого канала» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Представители киноиндустрии отправились на орбиту для первых в истории человечества натурных съемок художественного фильма в космосе.


Рабочее название кинофильма - «Вызов», и он стал результатом партнерской работы «Роскосмоса», «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. В основе сюжета фильма лежит история девушки врача, вынужденной отправиться в космос для оказания помощи космонавту. Для проведения киносъемок был сдвинут график смены российского экипажа МКС, и два космонавта проведут на орбите «лишние» три месяца.

Участники кинематографической космической группы начали ускоренную подготовку к полету и работе в невесомости еще в мае. В ходе обучения актриса и режиссер прошли испытания на центрифуге и вибростенде, а также при работе парашютной системы. Кроме того группа подготовилась к работе в условиях космоса, пройдя тестовый полет на самолете, внутри которого имитировались условия невесомости.

Сценаристы фильма «Вызов» доработали сценарий с учетом реальных персонажей: космонавтов Антона Шкаплерова, Олега Новицкого и Петра Дуброва, которым также отводятся определенные роли в фильме.


Стыковка «Союз МС-19» с МКС прошла в ручном режиме под управлением профессионального космонавта Антона Шкаплерова. По предварительным данным, в ходе автоматической стыковки вышли из строя обе системы автоматического сближения «Курс». В настоящее время группа «Первого канала» и командир корабля Шкаплеров уже находятся на станции МКС. Полет съемочной группы продлится 12 суток, и 17 октября Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправятся на Землю на космическом корабле, управляемом космонавтом Олегом Новицким.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.