• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Российская космическая съемочная группа фильма «Вызов» прибыла на МКС (2 фото + видео)

6 октября 2021 | Просмотров: 5 455 | Интересное

Накануне, 5 октября, с площадки «Восток» космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-19», на борту которого находились космонавт Антон Шкаплеров и съемочная группа «Первого канала» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Представители киноиндустрии отправились на орбиту для первых в истории человечества натурных съемок художественного фильма в космосе.


Рабочее название кинофильма - «Вызов», и он стал результатом партнерской работы «Роскосмоса», «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. В основе сюжета фильма лежит история девушки врача, вынужденной отправиться в космос для оказания помощи космонавту. Для проведения киносъемок был сдвинут график смены российского экипажа МКС, и два космонавта проведут на орбите «лишние» три месяца.

Участники кинематографической космической группы начали ускоренную подготовку к полету и работе в невесомости еще в мае. В ходе обучения актриса и режиссер прошли испытания на центрифуге и вибростенде, а также при работе парашютной системы. Кроме того группа подготовилась к работе в условиях космоса, пройдя тестовый полет на самолете, внутри которого имитировались условия невесомости.

Сценаристы фильма «Вызов» доработали сценарий с учетом реальных персонажей: космонавтов Антона Шкаплерова, Олега Новицкого и Петра Дуброва, которым также отводятся определенные роли в фильме.


Стыковка «Союз МС-19» с МКС прошла в ручном режиме под управлением профессионального космонавта Антона Шкаплерова. По предварительным данным, в ходе автоматической стыковки вышли из строя обе системы автоматического сближения «Курс». В настоящее время группа «Первого канала» и командир корабля Шкаплеров уже находятся на станции МКС. Полет съемочной группы продлится 12 суток, и 17 октября Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправятся на Землю на космическом корабле, управляемом космонавтом Олегом Новицким.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.