• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

В Финляндии научились выращивать кофе из пробирки (2 фото + видео)

4 октября 2021 | Просмотров: 8 765 | Интересное
В Финляндии научились выращивать кофе из пробирки (2 фото + видео)

Производство продуктов питания, создаваемых на базе клеточных культур, продолжает неуклонно развиваться. Уже поступили в продажу первые искусственные куриные наггетсы, напечатанные в Израиле при помощи 3D технологии, а японцы создали на основе стволовых клеток премиальную говядину вагю. Завершить создание полностью искусственного меню может изобретение «клеточного земледелия» в финском институте VTT, позволяющее получать кофе из клеток кофейной биомассы.

Мировое производство кофе составляет около 10 млн тонн, при этом потребность в тонизирующем напитке растет день ото дня. Изменение климата, истощение плодородных земель и необходимость вырубки лесов для создания плантаций кофе в традиционных районах его произрастания вынуждают ученых задумываться о создании инновационных технологий получения кофейного напитка.


Исследование, проведенное в институте VTT, показывает, что даже такие северные страны, как Финляндия, смогут в будущем поставлять на рынок искусственный кофе, по запаху и вкусу практически неотличимый от традиционного. При этом полученный из пробирки в результате «клеточного земледелия» кофе - более экономичный и не наносит вреда экологии.

Принцип «клеточного земледелия» заключается в использовании биомассы растения без необходимости выращивания кофейных зерен. Ученые извлекают настоящие клетки кофейных растений, например из листьев, воспроизводят их в питательной среде. Полученные таким образом клетки помещаются в биореактор, из которого собирается биомасса. На следующем этапе полученный продукт высушивается и из него можно приготовить жареный кофе.


По заявлению разработчиков, искусственный кофе практически не отличается от натурального по вкусу и аромату. Однако для доведения продукта до коммерческого использования и получения всех разрешений от регуляторов потребуется еще как минимум четыре года, считает руководитель исследовательского проекта в VTT Хайко Ришер.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.