• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Электрифицированный «Солнечный дом» на колесах протестируют на маршруте 3000 км (9 фото)

17 сентября 2021 | Просмотров: 31 948 | Гаджет новости

Один час солнечного света поставляет на Землю энергии больше, чем человечество расходует в год. Над эффективной утилизацией условно бесплатной энергии Солнца уже несколько лет успешно работает студенческая группа Solar Team из Нидерландов. Оригинальный кемпер Stella Vita с изменяющейся высотой крыши, оснащенной солнечными батареями, является одной из последних разработок энтузиастов. Испытать возможность полностью автономной поездки на энергии солнца специалисты планируют во время тестового пробега по европейскому континенту протяженностью около 3000 км.


Концептуальный электромобиль имеет обтекаемый корпус, а в крышу встроена солнечная батарея, площадь которой составляет 8,8 квадратных метров. Электрическая энергия накапливается в литий-ионном аккумуляторе емкостью 60 кВт⋅ч даже при передвижении автомобиля со скоростью до 120 км/ч.


Во время остановки крыша раскладывается и приподнимается, а площадь солнечных батарей увеличивается до 17,5 квадратных метров. В результате подъема крыши путешественники смогут передвигаться внутри салона в полный рост. Полное автономное энергообеспечение не предусматривает использование по пути следования зарядной станции.



Данные о техническом состоянии и характеристики энергетической системы автомобиля Stella Vita выводятся на основной экран, предназначенный для водителя. Центральная консоль авто имеет место для установки Bluetooth колонки. Автомобиль имеет четыре двери, а раскладывающаяся крыша обеспечивает тенью пространство около Stella Vita, которое можно использовать в качестве импровизированной террасы.


Внутри салона Stella Vita имеется компактный кухонный блок, душевая кабина, удобные скамейки с ящиками для хранения вещей, компактный стол, шкафы и спальное место. В презентации передвижного «Солнечного дома» не упоминается о встроенном туалете, но есть информация о наличии внутри салона кофеварки и телевизора.


В солнечную погоду автомобиль Stella Vita способен проехать до 730 км, а ночью, используя полностью заряженный аккумулятор - до 600 км. Тестовый пробег пройдет по нескольким странам Европы по маршруту Париж, Ле Ман, Бордо, Биаррица, Сарагоса, Мадрид, Толедо и завершится в испанском городе Тарифа 15 октября.







Источник: solarteameindhoven

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.