• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Телефонные мошенники научились имитировать голос родственников «жертвы»

14 сентября 2021 | Просмотров: 11 713 | Новости IT
Телефонные мошенники научились имитировать голос родственников «жертвы»

Телефонное мошенничество становится все более изощренным, а злоумышленники используют все новые технические приемы для обмана доверчивых граждан. Наиболее опытные преступники, по информации экспертов, смогли добиться не только подмены телефонного номера во время входящего звонка, но и способны общаться голосом, имитирующим голос родственника жертвы.

Информацию о новых «достижениях» телефонных мошенников раскрыл Павел Мясоедов, партнер и директор компании «ИТ-Резерв». Специалист рассказал, что подделка номера осуществляется при помощи замены идентификатора номера Caller ID. Именно этот идентификатор Caller ID пользователь видит на экране смартфона при входящем звонке. Заменить идентификатор можно, оплатив услуги провайдера IP-телефонии.

Звонок злоумышленника при помощи замены Caller ID приводит к тому, что жертва видит на экране смартфона знакомый номер, который принадлежит близкому человеку. Одно это уже снижает бдительность граждан, и преступник может легко реализовать свои планы по отъему денег.

Однако мошенники пошли дальше и, применяя технологию deep fake, могут попытаться подделать голос знакомого жертве человека. На сегодня такая возможность есть только для целевого мошенничества, когда жертва известна заранее. Реализовать технологию для массовых обзвонов пока не удается. На сегодня государством ещё не приняты меры по введению уголовной ответственности за замену Caller ID, и Мясоедов советует при возникновении подозрения просто сбросить звонок и перезвонить своему другу или родственнику самостоятельно.

Источник: 1prime

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.