• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Телефонные мошенники научились имитировать голос родственников «жертвы»

14 сентября 2021 | Просмотров: 11 388 | Новости IT
Телефонные мошенники научились имитировать голос родственников «жертвы»

Телефонное мошенничество становится все более изощренным, а злоумышленники используют все новые технические приемы для обмана доверчивых граждан. Наиболее опытные преступники, по информации экспертов, смогли добиться не только подмены телефонного номера во время входящего звонка, но и способны общаться голосом, имитирующим голос родственника жертвы.

Информацию о новых «достижениях» телефонных мошенников раскрыл Павел Мясоедов, партнер и директор компании «ИТ-Резерв». Специалист рассказал, что подделка номера осуществляется при помощи замены идентификатора номера Caller ID. Именно этот идентификатор Caller ID пользователь видит на экране смартфона при входящем звонке. Заменить идентификатор можно, оплатив услуги провайдера IP-телефонии.

Звонок злоумышленника при помощи замены Caller ID приводит к тому, что жертва видит на экране смартфона знакомый номер, который принадлежит близкому человеку. Одно это уже снижает бдительность граждан, и преступник может легко реализовать свои планы по отъему денег.

Однако мошенники пошли дальше и, применяя технологию deep fake, могут попытаться подделать голос знакомого жертве человека. На сегодня такая возможность есть только для целевого мошенничества, когда жертва известна заранее. Реализовать технологию для массовых обзвонов пока не удается. На сегодня государством ещё не приняты меры по введению уголовной ответственности за замену Caller ID, и Мясоедов советует при возникновении подозрения просто сбросить звонок и перезвонить своему другу или родственнику самостоятельно.

Источник: 1prime

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.