• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Уязвимость BrakTooth ставит под угрозу безопасность миллиардов устройств (видео)

8 сентября 2021 | Просмотров: 7 650 | Интересное

Эксперты по кибернетической безопасности Сингапурского университета технологий и дизайна опубликовали 1 сентября отчет о 16-ти выявленных уязвимостях программного обеспечения Bluetooth, представляющих угрозу для миллиардов устройств, работающих на различных платформах.

Набор уязвимостей получил название BrakTooth (от норвежского слова Brak - крушение). В ходе тестирования специалисты определили, что под угрозой находятся модули Bluetooth от 11 производителей, таких как Intel, Qualcomm, Texas Instruments, Infineon, Silicon Labs и других. Детальное исследование выявило, что уязвимость прошивки Bluetooth затронула свыше 1400 чипсетов, использующихся в ноутбуках, смартфонах, промышленных устройствах и гаджетах Интернета Вещей (IoT).

По мнению исследователей, угроза может затронуть миллиарды устройств. В ходе тестирования было выявлено, что уязвимость «работает» на компьютерах Dell, Microsoft Surface, смартфонах Pocophone F1 и OPPO Reno 5G.


Набор уязвимостей BrakTooth предоставляет злоумышленникам широкое поле для деятельности. Так для полного вывода устройства из строя хакер может отправлять на него LMP-пакет (протокол управления ссылками). Также преступники смогут удаленно запускать на устройстве пользователя вредоносный код.

Сведения про выявленные уязвимости были направлены компаниям производителям. Фирмы Expressif, Infineon и Bluetrum оперативно выпустили обновление для устранения проблемы в собственных чипах. Другие производители не смогли назвать точное время исправления ошибки. Уже в конце октября исследователи обещают опубликовать все выявленные проблемы. Тем не менее компания Texas Instruments вообще заявила, что не будет предпринимать никаких защитных действий против BrakTooth. Чтобы избежать угрозы эксперты советуют просто отключить работу модуля Bluetooth.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.