• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

USB-кабель способен похитить переписку пользователя (видео)

8 сентября 2021 | Просмотров: 9 698 | Интересное / Новости IT
USB-кабель способен похитить переписку пользователя (видео)

Хакеры предлагают все более изощренные способы похищения информации с пользовательских компьютеров. Новый хакерский метод использует вредоносный кабель USB для считывания с компьютера пользователя текста, паролей и передачи данных находящимся поблизости злоумышленникам.

По информации, распространяемой в интернете, хакерский кабель USB передает данные на смартфон, а его внешний вид не отличается от серийного. Между тем в кабель злоумышленников встроен чип, который не только получает данные о набираемых пользователем сообщениях, но и передает эти сведения на смартфон хакера.


В настоящее время такие кабели производятся серийно и используются для тестирования систем безопасности. Приобрести USB-кабель со считывателем информации можно в специальных онлайн магазинах. Процессор и радио модуль вмонтированы в USB-кабель.

На демонстрационном видео испытания возможностей хакерского кабеля использован кабель Lightning, подключающий клавиатуры к компьютеру Mac. Видео, представленное на YouTube Motherboard, демонстрирует процесс считывания набираемого на компьютере текста при помощи расположенного поблизости смартфона.

Для похищения информации хакеру необходимо только инициировать устройство из любого браузера. При подключении в точке доступа Wi-Fi, запускаемой встроенным в кабель чипом, и происходит считывание информации. В настоящее время разработчик кабеля Lightning компания Apple никак не отреагировала на сообщения в сети о наличии проблемы безопасности.

Источник: vice

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.