• BYD представила «вечные» натрий-ионные батареи

    Компания BYD заявила о серьёзном прорыве в аккумуляторных технологиях. Китайский автопроизводитель увеличил ресурс своих натрий-ионных батарей до уровня, который ранее считался практически недостижимым для массовых решений.
    Читать дальше
  • В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей (видео)

    Как стало известно, ещё в январе 2026 года в шведском городе Норрчёпинг финская компания Kempower провела мероприятие MCS Live Winter Days, посвящённое демонстрации мегаваттной зарядки (Megawatt Charging System, MCS) для тяжелых электрических грузовиков в условиях морозов. Низкие температуры пока отпугивают автоперевозчиков от эксплуат...
    Читать дальше
  • Мощность Snapdragon 8 Elite Gen 5 проверили в Cyberpunk 2077 (видео)

    Мобильный гейминг у многих до сих пор ассоциируется с несложными казуальными играми. Развеять этот миф взялся автор YouTube-канала ETA PRIME, запустивший на смартфоне Red Magic 11 Pro с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 небезызвестную Cyberpunk 2077. Что из этого получилось, блогер продемонстрировал в своём новом ролике.
    Читать дальше
  • Провайдеры смогут отключать интернет за отказ от перехода на оптоволокно

    По данным РБК, новый проект Минцифры расширяет полномочия поставщиков услуг связи при модернизации оборудования. В соответствии с новым постановлением провайдеры смогут отключить интернет-соединение и даже разорвать договор с пользователем, если тот откажется от замены медной абонентской линии на оптоволоконную.
    Читать дальше
  • Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней

    Восстановление подвижности собственных конечностей парализованного человека является более отдалённой перспективой, а пока мозговые импланты используются для управления курсором компьютера буквально «силой мысли». Пациент китайского стартапа NeuroXess, который недавно получил такой имплант, научился делать это за пять дней с момента оп...
    Читать дальше

Блогер сравнил качество съемки камер смартфонов Sony, Xiaomi и Google Pixel (видео)

6 сентября 2021 | Просмотров: 31 235 | Интересное / Смартфоны / Фото и Видео

Качество фото и видеосъемки на камеры смартфонов Sony Xperia 1 III, Xiaomi 11 Ultra и Pixel 4a 5G протестировал ведущий YouTube канала «Честный блог» Фил.

При съемке видео на фронтальную камеру худший результат показала камера Sony Xperia 1 III, которая не смогла передать изображение заднего фона на открытой местности и вместо облаков показывала просто белую засвеченную область. Единственным недостатком камеры Xiaomi 11 Ultra была периодически сменяющаяся экспозиция, приводящая к затемнению кадра, однако при этом смартфон Xiaomi лучше конкурентов передавал естественные цвета.

Съемка видео на главную камеру также выявила некачественную цветопередачу смартфона Sony, а лидером на этом этапе, по мнению блогера, снова стал Xiaomi 11 Ultra. Стабилизация широкоугольной камеры лучше всего работала в смартфонах Sony и Xiaomi. По качеству цветопередачи лидером стал смартфон Pixel 4a.

Проблема с засветом облаков на заднем фоне проявилась у смартфона Sony Xperia 1 III и при съемке в разрешении 4К при 60fps.
Оптическое приближение лучше всего работает в смартфоне Xiaomi 11 Ultra. Стабилизация при съемке выявила легкое подергивание у аппарата Sony.

Съемка в условиях недостаточной освещенности показала лучшую цветопередачу у Xiaomi 11 Ultra, в то время как у смартфона Sony получались чересчур затемненные кадры.


Оценивая результаты тестирования качества видео, Фил отметил, что несмотря на выявленные недостатки инженеры Sony значительно повысили качество съемки и несколько приблизились к флагманам ведущих производителей. Также блогер отметил, что камера Sony Xperia 1 III «заточена» под использование ручных настроек, и качество съемки может быть гораздо лучше в умелых руках профессионалов.

Тестирование фотовозможностей камер смартфонов началось с испытания съемки ночного неба. В смартфонах Xiaomi 11 Ultra и Pixel 4a для этого предусмотрены специальные режимы, а Sony снимал небо в ручном режиме с выдержкой 4 минуты. В результате самая красивая картинка получилась на Pixel, а самая реалистичная - на Xperia 1 III с ручным режимом. Фотографии подсвеченных витрин магазинов и рекламных вывесок в ночное время показали высокое качество детализации для камер Sony.

В номинации детализация при портретном режиме лидером стал смартфон Pixel 4a, однако сами фотографии камер от Google были несколько бледными, с приглушенными цветами.

Съемка широкоугольной камерой против солнца лучше всего удалась на смартфоне Xiaomi 11 Ultra, однако при этом лицо снимаемого человека становилось несколько вытянутым. Изображение лица на смартфонах Sony и Google было неярким и ненасыщенным.

Камера Sony при съемке против света также выдала практически полностью засвеченное небо. Периодически такой недостаток проявлялся и в смартфоне Xiaomi. Съемка в помещении и вечерняя портретная съемка лучше всего получились у Pixel 4a.

Цветопередача при съемке автомобиля в лучах заката хуже всего оказалась у Xperia 1 III, но широкоугольная камера смартфона при этом обеспечила лучшую детализацию снимка.

Фотографии при нормальном дневном освещении не выявили явного лидера. Фронтальная камера при съемке против солнца показала преимущества детализации у Xperia 1 III, а общее качество снимка лучше всего вышло у модели Pixel 4a.

Подводя итоги тестированию, Фил отметил, что его порадовала компания Sony, которая смогла подтянуть качество съемки, несмотря на выявленные недостатки. Также он отметил наличие в Xperia 1 III профессионального режима с ручными настройками, используя который «можно творить чудеса».






Комментарии: 1

  1. Алексей
    8 сентября 2021 15:59 Алексей
    съемка велась с разных точек, кадре Сони видна часть крыши на других нет.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.