• Выпущена идеальная кровать для геймеров (2 фото)

    Японская компания Bauhutte выпустила вторую версию своей кровати для геймеров. Конструкция стала заметно сложнее, чтобы предоставить любителю видеоигр максимальный комфорт в течение всего дня.
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала большую переработку Windows 11 (4 фото)

    Microsoft наконец-то признала, что с Windows 11 пора что-то делать. Компания опубликовала масштабный план изменений, в котором пообещала капитальную переработку операционной системы — от интерфейса до обновлений и производительности.
    Читать дальше
  • В космос запущена первая партия спутников «Рассвет»

    23 марта 2026 года российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», успешно осуществила первый пакетный запуск 16 спутников связи низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск был произведён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» в 20:24 мск. Аппараты были выведены на опорную орбиту, успешно отделились от носи...
    Читать дальше
  • Миллионы iPhone под угрозой взлома: кто-то выложил на GitHub опасный эксплойт для старых iOS и iPadOS

    На платформе GitHub обнаружен исходный код эксплойта DarkSword, который предназначен для атак на устаревшие версии операционных систем iOS и iPadOS. Ранее информацию об этой уязвимости обнародовали компании iVerify, Lookout и подразделение Google, занимающееся анализом и отслеживанием киберугроз (GTIG).
    Читать дальше
  • Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max

    Согласно новому пакету антимошеннических поправок в законодательство, который 10 февраля был принят Госдумой в первом чтении, чиновников обяжут использовать в рабочих целях только мессенджер Mах, сообщил Forbes. Принудительный перевод чиновников на национальный месседжер входит во второй пакет поправок в закон о создании госинформсисте...
    Читать дальше

Блогер сравнил качество съемки камер смартфонов Sony, Xiaomi и Google Pixel (видео)

6 сентября 2021 | Просмотров: 31 360 | Интересное / Смартфоны / Фото и Видео

Качество фото и видеосъемки на камеры смартфонов Sony Xperia 1 III, Xiaomi 11 Ultra и Pixel 4a 5G протестировал ведущий YouTube канала «Честный блог» Фил.

При съемке видео на фронтальную камеру худший результат показала камера Sony Xperia 1 III, которая не смогла передать изображение заднего фона на открытой местности и вместо облаков показывала просто белую засвеченную область. Единственным недостатком камеры Xiaomi 11 Ultra была периодически сменяющаяся экспозиция, приводящая к затемнению кадра, однако при этом смартфон Xiaomi лучше конкурентов передавал естественные цвета.

Съемка видео на главную камеру также выявила некачественную цветопередачу смартфона Sony, а лидером на этом этапе, по мнению блогера, снова стал Xiaomi 11 Ultra. Стабилизация широкоугольной камеры лучше всего работала в смартфонах Sony и Xiaomi. По качеству цветопередачи лидером стал смартфон Pixel 4a.

Проблема с засветом облаков на заднем фоне проявилась у смартфона Sony Xperia 1 III и при съемке в разрешении 4К при 60fps.
Оптическое приближение лучше всего работает в смартфоне Xiaomi 11 Ultra. Стабилизация при съемке выявила легкое подергивание у аппарата Sony.

Съемка в условиях недостаточной освещенности показала лучшую цветопередачу у Xiaomi 11 Ultra, в то время как у смартфона Sony получались чересчур затемненные кадры.


Оценивая результаты тестирования качества видео, Фил отметил, что несмотря на выявленные недостатки инженеры Sony значительно повысили качество съемки и несколько приблизились к флагманам ведущих производителей. Также блогер отметил, что камера Sony Xperia 1 III «заточена» под использование ручных настроек, и качество съемки может быть гораздо лучше в умелых руках профессионалов.

Тестирование фотовозможностей камер смартфонов началось с испытания съемки ночного неба. В смартфонах Xiaomi 11 Ultra и Pixel 4a для этого предусмотрены специальные режимы, а Sony снимал небо в ручном режиме с выдержкой 4 минуты. В результате самая красивая картинка получилась на Pixel, а самая реалистичная - на Xperia 1 III с ручным режимом. Фотографии подсвеченных витрин магазинов и рекламных вывесок в ночное время показали высокое качество детализации для камер Sony.

В номинации детализация при портретном режиме лидером стал смартфон Pixel 4a, однако сами фотографии камер от Google были несколько бледными, с приглушенными цветами.

Съемка широкоугольной камерой против солнца лучше всего удалась на смартфоне Xiaomi 11 Ultra, однако при этом лицо снимаемого человека становилось несколько вытянутым. Изображение лица на смартфонах Sony и Google было неярким и ненасыщенным.

Камера Sony при съемке против света также выдала практически полностью засвеченное небо. Периодически такой недостаток проявлялся и в смартфоне Xiaomi. Съемка в помещении и вечерняя портретная съемка лучше всего получились у Pixel 4a.

Цветопередача при съемке автомобиля в лучах заката хуже всего оказалась у Xperia 1 III, но широкоугольная камера смартфона при этом обеспечила лучшую детализацию снимка.

Фотографии при нормальном дневном освещении не выявили явного лидера. Фронтальная камера при съемке против солнца показала преимущества детализации у Xperia 1 III, а общее качество снимка лучше всего вышло у модели Pixel 4a.

Подводя итоги тестированию, Фил отметил, что его порадовала компания Sony, которая смогла подтянуть качество съемки, несмотря на выявленные недостатки. Также он отметил наличие в Xperia 1 III профессионального режима с ручными настройками, используя который «можно творить чудеса».






Комментарии: 1

  1. Алексей
    8 сентября 2021 15:59 Алексей
    съемка велась с разных точек, кадре Сони видна часть крыши на других нет.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.