• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Земляне смогут осуществить виртуальную экскурсию на МКС

1 сентября 2021 | Просмотров: 9 083 | Интересное
Земляне смогут осуществить виртуальную экскурсию на МКС

Несмотря на стремительное развитие космического туризма для большинства жителей Земли путешествие в космос еще долго останется недосягаемой мечтой. Лишь немногие современные космические туристы имеют возможность всего на несколько минут ощутить «прелесть» невесомости и наблюдать в иллюминатор только небольшую часть космического пространства.

Однако для поклонников космоса в ближайшем будущем появится возможность осуществить детальную виртуальную экскурсию на Международную космическую станцию. Компания Felix & Paul Studios в ходе реализации проекта, посвященного исследованию космоса, приступила к съемкам 3-го и 4-го эпизодов сериала «Исследователи космоса: Опыт МКС».

Во время работы над очередными сериями будет использовано уникальное оборудование: камера Z-Cam V1 Pro, снаряженная девятью датчиками, которая закреплена на роботизированной руке-манипуляторе Canadarm2. Специально разработанная для проекта камера позволит снимать «окрестности» МКС и предоставит зрителям трехмерное изображение в разрешении 8К космического пространства, видимого со станции.

Камера Z-Cam V1 Pro приспособлена для работы в условиях открытого космоса и способна выдержать критические перепады температуры от минус 155 до плюс 121 градуса Цельсия, а также работать в условиях жесткого ультрафиолетового излучения. Роботизированная рука-манипулятор Canadarm2 поможет камере провести наружную съемку и увидеть зрителям космические красоты глазами астронавтов, пребывающих на МКС.

Для просмотра очередных серий «Исследователи космоса» потребуется гарнитура виртуальной реальности Rift, Quest и Quest 2. Кадры, снятые во время полета на высоте 250 миль над Землей со скоростью 17 500 миль в час, дадут зрителям возможность увидеть нашу планету, а также сложную работу астронавтов на станции. Фильм выйдет уже до конца текущего года.

Источник: time

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.