• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Google заплатит Apple в 2021 15 миллиардов долларов для сохранения статуса поисковой системы по умолчанию

27 августа 2021 | Просмотров: 10 965 | Новости IT

Аналитик исследовательского подразделения инвестиционного гиганта Bernstein Тони Сакконаги в записке инвесторам приоткрыл завесу над финансовыми взаимоотношениями между высокотехнологическими гигантами Google и Apple. По информации эксперта, в текущем году для сохранения поисковой системы Google в статусе «по умолчанию» для браузера Safari корпорация Google выплатит Apple до 15 млрд долларов.

Примечательно, что в прошлом году такие регулярные выплаты составили 10 млрд долларов, а, следовательно, оплата приоритета для фирменной поисковой системы компании Google выросла за год на 50%.

Напомним, что Safari - это второй по популярности браузер в мире, охватывающий около 15% рынка, разработанный Apple и входящий в состав macOS и iOS. Согласно аналитическим прогнозам Сакконаги, в следующем 2022 году оплата приоритета поисковой системы Google в браузере Safari может составить рекордные 18-20 млрд долларов. В ходе анализа эксперт использовал открытые финансовые документы Apple и сведения о TAC (стоимости приобретения трафика) Google.

Комментируя финансовую обоснованность таких гигантских выплат, Сакконаги отметил, что в этом вопросе Google стремилась просто превысить ставку корпорации Microsoft, пытавшейся продвинуть собственную поисковую систему. Информируя инвесторов о рисках, аналитик отметил, что, во-первых - это регуляторные риски, вызванные отрицательным отношением государственных финансовых контролеров к таким сделкам между корпорациями. Во-вторых, сама корпорация Google, учитывая огромный размер выплат (до 9% валовой прибыли Apple), может пересмотреть условия и либо вовсе отказаться от оплаты приоритета фирменного поисковика, либо снизить их до разумных, экономически обоснованных пределов.

Следует отметить, что Apple не единственная компания, получающая выплаты от Google. Однако для других производителей смартфонов Google просто отчисляет установленный процент дохода от рекламы в Google Search. В корпорации Apple на критику по поводу продвижения поисковой системы Google отметили, что Google Search на сегодня является самым популярным поисковиком в мире, а пользователи iPhone, iPad и Mac имеют возможность сменить поисковую систему в ручном режиме.

Источник: ped30

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.