• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Google заплатит Apple в 2021 15 миллиардов долларов для сохранения статуса поисковой системы по умолчанию

27 августа 2021 | Просмотров: 11 238 | Новости IT

Аналитик исследовательского подразделения инвестиционного гиганта Bernstein Тони Сакконаги в записке инвесторам приоткрыл завесу над финансовыми взаимоотношениями между высокотехнологическими гигантами Google и Apple. По информации эксперта, в текущем году для сохранения поисковой системы Google в статусе «по умолчанию» для браузера Safari корпорация Google выплатит Apple до 15 млрд долларов.

Примечательно, что в прошлом году такие регулярные выплаты составили 10 млрд долларов, а, следовательно, оплата приоритета для фирменной поисковой системы компании Google выросла за год на 50%.

Напомним, что Safari - это второй по популярности браузер в мире, охватывающий около 15% рынка, разработанный Apple и входящий в состав macOS и iOS. Согласно аналитическим прогнозам Сакконаги, в следующем 2022 году оплата приоритета поисковой системы Google в браузере Safari может составить рекордные 18-20 млрд долларов. В ходе анализа эксперт использовал открытые финансовые документы Apple и сведения о TAC (стоимости приобретения трафика) Google.

Комментируя финансовую обоснованность таких гигантских выплат, Сакконаги отметил, что в этом вопросе Google стремилась просто превысить ставку корпорации Microsoft, пытавшейся продвинуть собственную поисковую систему. Информируя инвесторов о рисках, аналитик отметил, что, во-первых - это регуляторные риски, вызванные отрицательным отношением государственных финансовых контролеров к таким сделкам между корпорациями. Во-вторых, сама корпорация Google, учитывая огромный размер выплат (до 9% валовой прибыли Apple), может пересмотреть условия и либо вовсе отказаться от оплаты приоритета фирменного поисковика, либо снизить их до разумных, экономически обоснованных пределов.

Следует отметить, что Apple не единственная компания, получающая выплаты от Google. Однако для других производителей смартфонов Google просто отчисляет установленный процент дохода от рекламы в Google Search. В корпорации Apple на критику по поводу продвижения поисковой системы Google отметили, что Google Search на сегодня является самым популярным поисковиком в мире, а пользователи iPhone, iPad и Mac имеют возможность сменить поисковую систему в ручном режиме.

Источник: ped30

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.