• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

На МКС проведена первая Космическая Олимпиада

3 августа 2021 | Просмотров: 8 823 | Интересное
На МКС проведена первая Космическая Олимпиада

Невзирая на технические проблемы в работе станции и напряжённый график работы, команда Международной космической станции внимательно следит за событиями, происходящими на Земле. Символично, что во время проведения Олимпиады в Японии экспедицию на МКС возглавил японский астронавт Акихико Хошиде, представитель Японского агентства аэрокосмических исследований.

Интернациональная команда МКС в составе командира из Японии, двух россиян, трех американцев и одного француза, представителя Европейского космического агентства, приняла решение поддержать олимпийское движение и провести собственные космические игры.
О проведении «самой первой космической Олимпиады» сообщил французский астронавт Томас Песке в Twitter. Дружеское соревнование было проведено между командами «Союз» и «CrewDragon».


Участники соревновались в специфических космических видах спорта, таких как синхронное плавание в невесомости, прыжки в длину без отталкивания от пола и игра с мячом без использования рук.

Также участники экспедиции смогли посмотреть на японскую олимпиаду с оригинального ракурса, используя мощности спутника Maxar, находящегося на высоте 400 км и предназначенного для наблюдения за поверхностью нашей планеты. Спутник сделал высококачественные фотографии столицы Олимпиады - Токио, главного стадиона соревнования - Национального стадиона Японии и других олимпийских объектов.

Источник: space

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.