• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Электрическое летающее такси Joby Aviation в тестовом режиме пролетело 240 км (видео)

2 августа 2021 | Просмотров: 16 740 | Интересное

Эпоха летающих автомобилей неумолимо приближается, и несколько десятков компаний по всему миру находятся на разных этапах разработки, производства, испытаний и сертификации «летающих извозчиков», способных обеспечить оперативное передвижение по густонаселенным мегаполисам. Первой работой, которую получат летающие автомобили, будут услуги такси. Одним из участников гонки за первенство по внедрению воздушного автомобильного транспорта является компания Joby Aviation из Северной Калифорнии, которая выходит на этап тестирования прототипов.

Во время недавнего тестового полета испытательный электрический аппарат Joby Aviation установил абсолютный рекорд дальности автономного перелета на одном заряде аккумулятора. Прототип летающего такси преодолел расстояние в 150 миль или немногим более 241 км.

По заявлению одного из основателей Joby Aviation, аппарат стартапа «сделал невозможное для аккумуляторных технологий» и открыл перспективу для совершения перелетов между Сан-Франциско и озером Тахо, Хьюстоном и Остином или Лос-Анджелесом и Сан-Диего. При этом перелеты будут проходить без выброса вредных веществ в атмосферу.

В ходе тестирования аппарат Joby Aviation пролетел вокруг аэродрома 11 кругов протяженностью 22,5 км или по 14 миль каждый. Полетное время составило 1 час 17 минут. Главной идеей эксперимента было определение предельной дальности полета на одном заряде аккумулятора.


В летающем такси Joby Aviation использованы стандартные, но модернизированные литий-ионные аккумуляторы с анодом из графита и катодами 811 NMC. В результате разработчики достигли оптимального сочетания емкости батарей и дальности беспосадочного полета. По данным лабораторных тестов, аккумуляторы данного типа способны выдержать до 10 тысяч циклов подзарядки без снижения тактико-технических характеристик полета. Созданием энергетической системы Joby Aviation руководит Джон Вагнер, в прошлом возглавлявший подразделение Tesla, занимающееся созданием перспективных аккумуляторных систем.

Первые такси Joby Aviation будут предназначены для перевозки до 5 пассажиров с пилотом. Летающий аппарат поднимают в воздух шесть пропеллеров. Для создания более крупных летающих транспортных средств на электрической тяге потребуются революционные изменения для технологий хранения энергии. Запуск первых коммерческих летающих такси от Joby Aviation намечен на 2024 год.

Источник: theverge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.