• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

10 января 2020 | Просмотров: 34 655 | Гаджет новости
Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

Эпоха автономных летающих такси неуклонно приближается, несколько десятков компаний разработчиков тестируют свои устройства, добиваются разрешения у регуляторов и готовятся к массовому производству пассажирских беспилотников. Китайская компания EHang активно тестирующая свои дроны-такси в небе Европы и Китая, впервые получила разрешение от американских контролирующих органов на проведение летных испытаний в США.

В настоящее время EHang имеет право на проведение тестовых полетов своих дронов без пассажиров. Впервые китайские летающие такси поднялись в воздух Северной Америки в городе Роли штат Северная Каролина. На мероприятии присутствовали представители властей штата, в том числе губернатор и представители Федерального управления гражданской авиации США (FAA), выдавшей лицензию на испытание.


Представители американского регулятора выразили надежду, что использование воздушного транспорта для городских перевозок сможет решить многие проблемы перегруженных транспортных артерий и благоприятно сказаться на экологической обстановке.

Во время испытательного полета, продолжавшегося 5 минут, аппарат EHang 216 пролетел по заранее оговоренному маршруту со скоростью до 130км/ч. Дрон на электрической тяге поднимается в воздух благодаря 16 роторам и имеет собственную массу - 270 кг.

На следующем этапе испытаний компания EHang планирует запустить дрон с пассажирами на борту. Однако для этого следует получить официальное одобрение регулятора FAA.

На родине компании EHang, в Китае испытания, приводящиеся под надзором национального регулятора Управления гражданской авиации КНР, уже подходят к завершающему этапу. При самом благоприятном сценарии уже к февралю компания может получить разрешение на коммерческое использование пассажирских дронов-такси.

Первым районом Китая, в котором планируется запустить летающих городских перевозчиков, является город Гуанчжоу, население которого достигло 15 млн и продолжает расти быстрыми темпами. В настоящее время параллельно получению разрешения властей, EHang создает центр управления полетами и строит посадочные площадки для будущих летающих такси.

Комментарии: 2

  1. Nikolay Suslo
    12 января 2020 12:55 Nikolay Suslo
    Дождались. Воздушное беспилотное такси! Самое интересное, что создали это такси в Китае, не в США, не в Японии, не в Европе, а в Китае. В Китае, который еще совсем недавно был отсталой страной в технологическом смысле. Для получения разрешения на эксплуатацию, Китай запускает испытательные полёты воздушных такси-дронов в Америке, в городе Роли штат Северная Каролина - гиганте самых продвинутых технологий и в беспилотной авиации, в частности.
    Китай наступает на пятки США. Толи ещё будет.
    + 4
    Ответить
    1. Мигель
      1 мая 2021 02:49 Мигель
      до первого громкого краша
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.