• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

10 января 2020 | Просмотров: 34 968 | Гаджет новости
Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

Эпоха автономных летающих такси неуклонно приближается, несколько десятков компаний разработчиков тестируют свои устройства, добиваются разрешения у регуляторов и готовятся к массовому производству пассажирских беспилотников. Китайская компания EHang активно тестирующая свои дроны-такси в небе Европы и Китая, впервые получила разрешение от американских контролирующих органов на проведение летных испытаний в США.

В настоящее время EHang имеет право на проведение тестовых полетов своих дронов без пассажиров. Впервые китайские летающие такси поднялись в воздух Северной Америки в городе Роли штат Северная Каролина. На мероприятии присутствовали представители властей штата, в том числе губернатор и представители Федерального управления гражданской авиации США (FAA), выдавшей лицензию на испытание.


Представители американского регулятора выразили надежду, что использование воздушного транспорта для городских перевозок сможет решить многие проблемы перегруженных транспортных артерий и благоприятно сказаться на экологической обстановке.

Во время испытательного полета, продолжавшегося 5 минут, аппарат EHang 216 пролетел по заранее оговоренному маршруту со скоростью до 130км/ч. Дрон на электрической тяге поднимается в воздух благодаря 16 роторам и имеет собственную массу - 270 кг.

На следующем этапе испытаний компания EHang планирует запустить дрон с пассажирами на борту. Однако для этого следует получить официальное одобрение регулятора FAA.

На родине компании EHang, в Китае испытания, приводящиеся под надзором национального регулятора Управления гражданской авиации КНР, уже подходят к завершающему этапу. При самом благоприятном сценарии уже к февралю компания может получить разрешение на коммерческое использование пассажирских дронов-такси.

Первым районом Китая, в котором планируется запустить летающих городских перевозчиков, является город Гуанчжоу, население которого достигло 15 млн и продолжает расти быстрыми темпами. В настоящее время параллельно получению разрешения властей, EHang создает центр управления полетами и строит посадочные площадки для будущих летающих такси.

Комментарии: 2

  1. Nikolay Suslo
    12 января 2020 12:55 Nikolay Suslo
    Дождались. Воздушное беспилотное такси! Самое интересное, что создали это такси в Китае, не в США, не в Японии, не в Европе, а в Китае. В Китае, который еще совсем недавно был отсталой страной в технологическом смысле. Для получения разрешения на эксплуатацию, Китай запускает испытательные полёты воздушных такси-дронов в Америке, в городе Роли штат Северная Каролина - гиганте самых продвинутых технологий и в беспилотной авиации, в частности.
    Китай наступает на пятки США. Толи ещё будет.
    + 4
    Ответить
    1. Мигель
      1 мая 2021 02:49 Мигель
      до первого громкого краша
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.