• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

10 января 2020 | Просмотров: 34 803 | Гаджет новости
Пассажирский дрон китайской компании EHang совершил первый полёт в США (видео)

Эпоха автономных летающих такси неуклонно приближается, несколько десятков компаний разработчиков тестируют свои устройства, добиваются разрешения у регуляторов и готовятся к массовому производству пассажирских беспилотников. Китайская компания EHang активно тестирующая свои дроны-такси в небе Европы и Китая, впервые получила разрешение от американских контролирующих органов на проведение летных испытаний в США.

В настоящее время EHang имеет право на проведение тестовых полетов своих дронов без пассажиров. Впервые китайские летающие такси поднялись в воздух Северной Америки в городе Роли штат Северная Каролина. На мероприятии присутствовали представители властей штата, в том числе губернатор и представители Федерального управления гражданской авиации США (FAA), выдавшей лицензию на испытание.


Представители американского регулятора выразили надежду, что использование воздушного транспорта для городских перевозок сможет решить многие проблемы перегруженных транспортных артерий и благоприятно сказаться на экологической обстановке.

Во время испытательного полета, продолжавшегося 5 минут, аппарат EHang 216 пролетел по заранее оговоренному маршруту со скоростью до 130км/ч. Дрон на электрической тяге поднимается в воздух благодаря 16 роторам и имеет собственную массу - 270 кг.

На следующем этапе испытаний компания EHang планирует запустить дрон с пассажирами на борту. Однако для этого следует получить официальное одобрение регулятора FAA.

На родине компании EHang, в Китае испытания, приводящиеся под надзором национального регулятора Управления гражданской авиации КНР, уже подходят к завершающему этапу. При самом благоприятном сценарии уже к февралю компания может получить разрешение на коммерческое использование пассажирских дронов-такси.

Первым районом Китая, в котором планируется запустить летающих городских перевозчиков, является город Гуанчжоу, население которого достигло 15 млн и продолжает расти быстрыми темпами. В настоящее время параллельно получению разрешения властей, EHang создает центр управления полетами и строит посадочные площадки для будущих летающих такси.

Комментарии: 2

  1. Nikolay Suslo
    12 января 2020 12:55 Nikolay Suslo
    Дождались. Воздушное беспилотное такси! Самое интересное, что создали это такси в Китае, не в США, не в Японии, не в Европе, а в Китае. В Китае, который еще совсем недавно был отсталой страной в технологическом смысле. Для получения разрешения на эксплуатацию, Китай запускает испытательные полёты воздушных такси-дронов в Америке, в городе Роли штат Северная Каролина - гиганте самых продвинутых технологий и в беспилотной авиации, в частности.
    Китай наступает на пятки США. Толи ещё будет.
    + 4
    Ответить
    1. Мигель
      1 мая 2021 02:49 Мигель
      до первого громкого краша
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.