• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Футуристический двуногий робот Cassie установил рекорд, совершив пробежку на расстояние 5 км

28 июля 2021 | Просмотров: 7 353 | Интересное

Робот Cassie разработан под руководством профессора робототехники Университета штата Орегон Джонатана Херста на 16-ти месячный грант в 1 миллион долларов, выделенный Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США. Впервые Cassie был представлен широкой публике в 2017 году.

В июле текущего года робот Cassie совершил историческую пробежку в полностью автономном режиме. Дистанцию в 5 км устройство преодолело за 53 минуты и три секунды на одном заряде батареи. Первая пробежка робота была проведена на территории кампуса Университета.

«Колени» робота Cassie сгибаются как у страуса, а для передвижения по открытой местности он использует алгоритмы машинного обучения. Для сохранения вертикального положения при беге робот применяет систему динамической балансировки. Использование искусственного интеллекта также позволяет Cassie обучаться ходьбе по пересеченной местности, по лестнице, а также совершать прыжки.

Первая пробежка робота не обошлась без остановок, общее время которых составило 6,5 минут. На дистанции Cassie дважды упал: первый раз от перегрева компьютера, а второй раз при совершении слишком крутого поворота на высокой скорости.

Источник: techxplore

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.