• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Громоздкого робота-бегуна ATRIAS трансформировали в элегантного Cassie (2 видео)

10 февраля 2017 | Просмотров: 22 395 | Интересное
Громоздкого робота-бегуна ATRIAS трансформировали в элегантного Cassie (2 видео)

Научить двуногих роботов удерживать равновесие при ходьбе по любой местности — задача не из лёгких. Специалисты Университета штата Орегон (США) несколько лет назад показали своё достижениё в этой области — громоздкий робот ATRIAS (Assume The Robot Is A Sphere) своему строению, навыкам самобалансировки и ходьбы был обязан бегающим птицам, в частности, страусу. Всё это время ученые продолжали свои научные изыскания, но уже в коллективе Agility Robotics, и спустя два года представили усовершенствованную версию под названием Cassie. Робот лишен туловища (в привычном смысле этого слова), головы и рук-манипуляторов. Такое техническое решение позволило оптимизировать его для быстрого перемещения по пересеченной местности и улучшить самобалансировку.

"Мы не пытаемся дублировать внешний вид животного, только методы которые оно использует для эффективного и устойчивого передвижения", - сообщает Джонатан Херст, доцент кафедры робототехники в Университете штата Орегон. В перспективе, потомки двуногого Cassie смогут быть задействованы в сфере доставки, для выполнения опасных заданий в зонах бедствия или в разведке. Как заявляют разработчики, в сравнении с человекоподобными роботами, цена Cassie окажется значительно ниже.




Новые наработки в области дизайна, емкости батареи, физиологии конечностей и вычислений позволили наделить Cassie значительной маневренностью, в сравнении с ATRIAS. К тому же, новые материалы, из которых изготовлены детали и корпус, более прочны и им не страшны падения робота — ничто не сломается и не разобьется.

Источник: designboom.com

Комментарии: 3

  1. Гость_dddimasss
    10 февраля 2017 15:48 Гость_dddimasss
    И уже не похож на ходячую жестяную коробку
    + 4
    Ответить
  2. Antox
    10 февраля 2017 16:15 Antox
    Опасный паразит
    + 1
    Ответить
  3. Neon Leo
    10 февраля 2017 17:53 Neon Leo
    Почему америкосы не просто толкают, а унижают роботов?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.