• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Ткань Metafabric защитит человека в жару (2 фото)

27 июля 2021 | Просмотров: 7 730 | Интересное
Ткань Metafabric защитит человека в жару (2 фото)

Глобальные изменения климата на Земле, регулярная фиксация исторических максимумов летней температуры ставят перед человечеством задачу разработки различных систем, обеспечивающих защиту от нестерпимой жары. Одним из перспективных направлений является создание индивидуальных средств защиты, основанных на использовании терморегулирующих тканей, из которых можно производить стандартную одежду. Такое технологическое направление получило название - управление персональным теплом (РТМ).

Ученые из китайского Университета науки и техники Хуачжуна, находящегося в Ухани, разработали инновационную ткань Metafabric, при изготовлении которой используется нанопокрытие из наночастицы оксида титана (TiO2). Ткань покрыта тонким слоем политетрафторэтилена, способного отражать световое излучение в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.

Практические испытания продемонстрировали, что человеческое тело, защищенное Metafabric, может быть охлаждено приблизительно на 4,8°C больше, чем тело, покрытое стандартной хлопковой тканью.


Тестовое испытание проводилось в провинции Гуанчжоу в ясную солнечную погоду во временной промежуток от 11:00 до 15:00 часов дня. Ученые сравнили потенциал ткани Metafabric со стандартными тканями, используемыми в промышленности для производства одежды. В результате температура поверхности, защищенной Metafabric оказалась ниже, чем поверхности, защищенной хлопком - на 5°C, спандексом - на 6,8°C, шифоном - на 7,0°C, льном - на 5,8°C и натуральной кожей - на 10,2°C.

Параллельно проводился эксперимент с участием добровольца одетого в жилет, одна половина которого была покрыта Metafabric, а другая - хлопчатобумажной тканью. Тепловизор фиксировал температуру с наружной и внутренней стороны жилета. В результате снаружи разница температур составила 3,4°C, а на внутренней стороне - около 5°C.

При использовании ткани Metafabric для изготовления автомобильного чехла ученые зафиксировали снижение температуры кузова на 30°C по сравнению с машиной без защитного чехла.

Разработчики отмечают, что ткань Metafabric всего на 10% дороже аналогов и не требует больших капиталовложений при наладке производства. В настоящее время изучается вопрос изменений параметров Metafabric при окрашивании ее в различные цвета промышленными красителями. При наличии заинтересованных инвесторов производство ткани, защищающей от высокой температуры можно наладить на протяжении одного года.

Источник: sciencemag

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.