• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше

Создана ткань, сохраняющая тепло на холоде и охлаждающая в тепле (2 фото)

11 мая 2020 | Просмотров: 15 123 | Интересное
Создана ткань, сохраняющая тепло на холоде и охлаждающая в тепле (2 фото)

Умные предметы одежды, согревающие в холод и охлаждающие в жару не являются новинкой на рынке. Однако все существующие модели умной одежды требуют наружных источников энергии. Ученые работают над созданием инновационного текстиля с уникальными физическими свойствами, позволяющими использовать внутреннюю энергию материала для регуляции теплоотдачи пользователя.

Исследователи из китайского Университета науки и технологии Хуачжун разработали ткань на основе пряжи из шелка и хитозана, встречающегося в панцирях ракообразных. В результате сформированы волокна с микроструктурой, поры которой заполняются искусственным материалом - полиэтиленгликолем (ПЭГ). Материал ПЭГ способен изменять агрегатное состояние при незначительных колебаниях температуры - затвердевать при холоде и плавиться в тепле.


Снаружи волокна текстиля покрывают органическим полимером - полидиметилсилоксаном, создающим герметичную оболочку, не позволяющую вытекать расплавленному ПЭГ. Созданный композитный водоотталкивающий материал представлен в виде нитей высокой прочности и гибкости.

Во время тестирования перчаток из инновационной ткани сначала их помещали в камеру с воздухом, разогретым до температуры 50 градусов Цельсия. В результате перехода в жидкое состояние элементы тканей поглощали энергию из окружающей среды и охлаждали поверхность, контактирующую с руками. Изменение режима и снижение температуры до 10 градусов Цельсия привело к затвердению вещества и выделению энергии, что, в свою очередь, способствовало нагреванию наружного слоя перчаток, контактирующего с руками.

По заверению разработчиков, производство такой ткани, получившей название «фазовая», не должно вызывать трудности у современной текстильной промышленности.

Источник: acs

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.