• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Создана ткань, сохраняющая тепло на холоде и охлаждающая в тепле (2 фото)

11 мая 2020 | Просмотров: 14 620 | Интересное
Создана ткань, сохраняющая тепло на холоде и охлаждающая в тепле (2 фото)

Умные предметы одежды, согревающие в холод и охлаждающие в жару не являются новинкой на рынке. Однако все существующие модели умной одежды требуют наружных источников энергии. Ученые работают над созданием инновационного текстиля с уникальными физическими свойствами, позволяющими использовать внутреннюю энергию материала для регуляции теплоотдачи пользователя.

Исследователи из китайского Университета науки и технологии Хуачжун разработали ткань на основе пряжи из шелка и хитозана, встречающегося в панцирях ракообразных. В результате сформированы волокна с микроструктурой, поры которой заполняются искусственным материалом - полиэтиленгликолем (ПЭГ). Материал ПЭГ способен изменять агрегатное состояние при незначительных колебаниях температуры - затвердевать при холоде и плавиться в тепле.


Снаружи волокна текстиля покрывают органическим полимером - полидиметилсилоксаном, создающим герметичную оболочку, не позволяющую вытекать расплавленному ПЭГ. Созданный композитный водоотталкивающий материал представлен в виде нитей высокой прочности и гибкости.

Во время тестирования перчаток из инновационной ткани сначала их помещали в камеру с воздухом, разогретым до температуры 50 градусов Цельсия. В результате перехода в жидкое состояние элементы тканей поглощали энергию из окружающей среды и охлаждали поверхность, контактирующую с руками. Изменение режима и снижение температуры до 10 градусов Цельсия привело к затвердению вещества и выделению энергии, что, в свою очередь, способствовало нагреванию наружного слоя перчаток, контактирующего с руками.

По заверению разработчиков, производство такой ткани, получившей название «фазовая», не должно вызывать трудности у современной текстильной промышленности.

Источник: acs

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.