• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Умная графеновая одежда защитит от холода и жары

26 июня 2020 | Просмотров: 7 935 | Интересное

Использование графена в различных отраслях промышленности окажет существенное влияние на многие аспекты жизнедеятельности человека уже в ближайшем будущем. При изучении уникального свойства материала, изменять проводимость инфракрасного излучения при подаче на графен малых токов, ученые из английского Университета Манчестера создали прототип ткани способной согреть пользователя зимой или охладить его в летнюю жару. В дальнейшем оказалось, что данная дорогостоящая технология может быть более эффективно использована в космических аппаратах для их защиты от резких перепадов температуры.

На первом этапе исследований изучалась возможность создания высокоэффективной маскировочной ткани, способной защитить пользователя от обнаружения с применением тепловизоров. Ткань должна была блокировать инфракрасное излучение тепла тела человека. При попытке решить проблему отвода создаваемого тепла ученые и пришли к идее создания одежды, способной как согревать, так и охлаждать пользователя.

На демонстрационных фотографиях показаны фрагменты прототипа умной ткани, вшитой в грудной карман футболки. В одном из режимов ткань на основе графена обеспечивает свободное прохождение инфракрасного излучения, а в другом полностью ограничивает отток тепла и способствует согреванию человека.

Однако более эффективным использование дорогостоящего графена станет при создании систем защиты космических спутников от резких перепадов температуры. Такой процесс происходит в то время, когда космические аппараты попадают в тень Земли, где их встречает космический холод. Затем спутники попадают под солнечные лучи несущие огромную тепловую энергию. В результате циклических процессов охлаждения-нагревания аппараты выходят из строя. Использование защиты, способной реагировать на изменяющиеся температурные режимы, сможет продлить время эффективной работоспособности космических аппаратов.

Источник: manchester

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.