• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

Движение нейронов превратили в музыку (видео)

5 июля 2021 | Просмотров: 6 860 | Интересное

Необычное исследование, проведенное группой ученых из французского Института неврологии (NYU) в Лангоне, позволило записать звуки жизнедеятельности нейронов мозга и создать на их основе музыкальное произведение. Оригинальный подход к изучению человеческого мозга позволит нейробиологам лучше изучить механизмы работы мозга, предоставить новую информацию для разработчиков интерфейса «мозг-компьютер» и расширит базу знаний о психоневрологическом состоянии пациентов с аутизмом.

В ходе исследования активности нейронов ученые обнаружили, что синаптическая активность электрохимических сигналов сопровождается акустическим излучением на определенных частотах. Для записи «звуков мозга» была использована чашка Петри, в которую поместили один нейрон. Затем ученые осуществили запись синаптической активности электрохимических сигналов, которые нейроны используют для связи друг с другом.


Специальная компьютерная программа преобразует излучаемые нейроном звуки в формат MIDI, воспроизводимые на доступных человеческому уху частотах. В результате ученые смогли через микроскоп наблюдать движение нейрона и слушать музыку движения клетки головного мозга.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.