• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Составлена первая трехмерная карта гелиосферы Солнца (2 фото + видео)

18 июня 2021 | Просмотров: 8 603 | Интересное
Составлена первая трехмерная карта гелиосферы Солнца (2 фото + видео)

Физическая модель гелиосферы Солнца ранее была представлена только в теории. Однако коллектив ученых из американской Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, использовав данные спутника Interstellar Boundary Explorer (IBEX), составил первую трехмерную карту с границами гелиосферы. Современная наука определяет гелиосферу, как своеобразный пузырь, на границе которого уравновешивается действие солнечного ветра из потока протонов, электронов и альфа-частиц с потоком межзвездного ветра. При этом создается своеобразный порог - гелиопауза, защищающая нашу Солнечную систему от вредных частиц, «путешествующих» в межзвездном пространстве.

Американские ученые использовали данные, полученные со спутника IBEX, главная задача которого и заключалась в изучении взаимодействия солнечного ветра с межзвездным веществом. Информация собрана за период полного солнечного цикла с 2009 по 2019 годы. Для проведения измерений ученые использовали метод ультразвукового локатора, аналогичного способу, применяемому летучими мышами при определении расстояния до препятствий.


В результате взаимодействия солнечного ветра и межзвездного вещества образуются отраженные энергетические нейтральные атомы (ENA), которые и улавливались приборами IBEX. Учитывая огромные расстояния в космосе, время движения ENA от границы гелиосферы к проборам IBEX составляло от 2 до 6 земных лет. В результате, на основании данных из 56 точек на границе гелиосферы, была составлена трехмерная модель, условно называемая сферой, но на самом деле представляющая собой сложную вытянутую в одном направлении и сплюснутую в другом фигуру.


По данным, зафиксированным датчиками IBEX, ближайшая к Солнцу граница гелиосферы находится на расстоянии 120 астрономических единиц, а максимальное зафиксированное расстояние до гелиопаузы составляет 350 астрономических единиц. Следует напомнить, что Нептун имеет орбиту близкую к 60 астрономическим единицам.

Источник: iopscience

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.