• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Составлена первая трехмерная карта гелиосферы Солнца (2 фото + видео)

18 июня 2021 | Просмотров: 8 913 | Интересное
Составлена первая трехмерная карта гелиосферы Солнца (2 фото + видео)

Физическая модель гелиосферы Солнца ранее была представлена только в теории. Однако коллектив ученых из американской Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, использовав данные спутника Interstellar Boundary Explorer (IBEX), составил первую трехмерную карту с границами гелиосферы. Современная наука определяет гелиосферу, как своеобразный пузырь, на границе которого уравновешивается действие солнечного ветра из потока протонов, электронов и альфа-частиц с потоком межзвездного ветра. При этом создается своеобразный порог - гелиопауза, защищающая нашу Солнечную систему от вредных частиц, «путешествующих» в межзвездном пространстве.

Американские ученые использовали данные, полученные со спутника IBEX, главная задача которого и заключалась в изучении взаимодействия солнечного ветра с межзвездным веществом. Информация собрана за период полного солнечного цикла с 2009 по 2019 годы. Для проведения измерений ученые использовали метод ультразвукового локатора, аналогичного способу, применяемому летучими мышами при определении расстояния до препятствий.


В результате взаимодействия солнечного ветра и межзвездного вещества образуются отраженные энергетические нейтральные атомы (ENA), которые и улавливались приборами IBEX. Учитывая огромные расстояния в космосе, время движения ENA от границы гелиосферы к проборам IBEX составляло от 2 до 6 земных лет. В результате, на основании данных из 56 точек на границе гелиосферы, была составлена трехмерная модель, условно называемая сферой, но на самом деле представляющая собой сложную вытянутую в одном направлении и сплюснутую в другом фигуру.


По данным, зафиксированным датчиками IBEX, ближайшая к Солнцу граница гелиосферы находится на расстоянии 120 астрономических единиц, а максимальное зафиксированное расстояние до гелиопаузы составляет 350 астрономических единиц. Следует напомнить, что Нептун имеет орбиту близкую к 60 астрономическим единицам.

Источник: iopscience

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.