• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше

Starlink от SpaceX будет распространяться через Wi-Fi в самолетах

11 июня 2021 | Просмотров: 8 145 | Новости IT

Космический интернет Илона Маска в ближайшем будущем может распространиться не только на сельские дома, в которых отсутствует оптико-волоконное соединение, но и на самолеты коммерческих рейсов. Представители Starlink ведут переговоры с некоторыми авиакомпаниями о трансляции на борту авиалайнеров через Wi-Fi спутникового интернета.

По заявлению вице-президента SpaceX по Starlink Джонатана Хофеллера, в компании уже есть «собственный авиационный продукт», который находится на стадии финальной разработки. Starlink уже провела несколько демонстрационных испытаний оборудования. При этом отмечается, что антенны для самолетов будут похожи на стандартные потребительские, но получат некоторые улучшения, требующиеся для обеспечения связи на борту авиалайнеров. Бортовые антенны будут связываться с наземными станциями для трансляции интернета со спутниками Starlink.

Все работы по проектированию и монтажу новых антенн на самолетах будут выполняться компанией SpaceX. Ранее, в 2020 году, SpaceX подала заявку на тестирование Starlink на пяти самолетах Gulfstream, а в марте текущего года в Федеральную комиссию по связи поступила заявка на работу Starlink с наземными станциями в движении.

На сегодня Starlink уже имеет на орбите 1800 спутников из 4400 запланированных для осуществления глобального запуска сети. Бета-тестирование в США и Канаде интернета Starlink со скоростью до 100 Мбит/с при скачивании и 20 Мбит/с при передаче уже привлекло десятки тысяч энтузиастов, а число заявок на подключение давно перевалило за 500 тысяч.

Источник: theverge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.