• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Полноценный сенсорный экран встроили в одежду (видео)

    Учёные из Национального университета Сингапура разработали ткань со встроенным в неё сенсорным экраном. Она способна показывать изображения и видео, реагирует на прикосновения и поддерживает подключение по беспроводной связи. При этом материал остаётся гибким, дышащим и пригодным для стирки.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше

Опубликованы снимки NASA естественного спутника Юпитера Ганимеда (3 фото)

10 июня 2021 | Просмотров: 8 570 | Интересное

Агентство NASA обнародовало высококачественные фотографии поверхности самого крупного естественного спутника планет в Солнечной системе - Ганимеда, выполненные в ходе миссии космического аппарат Juno. Снимки сделаны с рекордно близкого расстояния, что позволило рассмотреть поверхность спутника Юпитера в мельчайших деталях.

Ганимед является уникальным небесным телом с огромной массой, более чем в два раза превышающей массу нашей Луны и с диаметром почти на 8% большим, чем у Меркурия. Спутник Юпитера наполовину состоит изо льда, покрывающего поверхность и скрывающего на глубине 200 км океан из жидкой воды.


Представленные NASA снимки позволяют рассмотреть на поверхности характерные кратеры и другие элементы ландшафта спутника. Участники программы Juno отмечают, что полученные фотографии еще предстоит анализировать, чтобы сделать конкретные научные выводы.

Еще одна фотография Ганимеда, переданная аппаратом Juno, показывает крупный план обратной стороны спутника. Ученые NASA планируют на основании получаемых данных составить цветную фотографию Ганимеда. В настоящее время Juno продолжает получать информацию об ионосфере, магнитосфере и ледяной оболочке спутника, а также изучает радиационную обстановку на поверхности.

Опубликованы снимки NASA естественного спутника Юпитера Ганимеда (3 фото)

В следующем месяце космический аппарат Juno, стартовавший с Земли к Юпитеру в августе 2011 года, должен был исчерпать ресурс эксплуатации. Однако специалисты NASA уже увеличили время работы станции до сентября 2025 года или до полного выхода станции из строя.




Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.