• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Модели всех марсоходов сравнили с размерами человека и создали карту высадки земных аппаратов на Марс (видео)

1 июня 2021 | Просмотров: 13 158 | Интересное

В последние годы темпы колонизации Марса непрерывно нарастают. Только в прошлом году две космические державы: США и Китай отправили экспедиции, предусматривающие высадку на Красной планете исследовательских аппаратов. К ним также присоединился искусственный спутник «Надежда», созданный в ОАЭ и исследующий атмосферу Марса с орбиты.

Энтузиасты с YouTube канала DeepSpaceCourier опубликовали интересное видео, демонстрирующее галерею всех космических автоматических аппаратов, когда-либо высланных к Марсу и совершавших (удачную или неудачную) посадку на планету. Для сравнения размеров марсианских исследовательских аппаратов был использован эталон в виде трехмерной фигуры человека, ростом 183 см.

Смоделированный трехмерный человечек постепенно переходит от самого первого аппарата Марс 2, отправленного к Красной планете в 1971 году (спускаемый аппарат разбился, а орбитальная станция работала около 8 месяцев), до ныне исследующих планету: американского Perseverance с вертолетом на борту и китайского Чжужун. Трехмерные модели Viking, Spirit, Opportunity, Curiosity, Insight, Perseverance и Ingenuity позаимствованы с ресурсов NASA.


В результате зрители смогут создать визуальное представление о реальных и относительных размерах космических аппаратов-пионеров колонизации Марса. На заключительных кадрах ролика продемонстрирован глобус Марса с указанием мест высадки или крушения всех исследовательских устройств.


Комментарии: 1

  1. 1 июня 2021 21:49 Killer
    жаль советские первопроходцы разбились (
    но я даже и не знал что их столько было!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.