• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

IBM представляет первую в мире технологию 2 нм производства чипов (3 фото + видео)

7 мая 2021 | Просмотров: 12 953 | Гаджет новости

О существенном прорыве в области создания микросхем сообщила компания IBM, разработавшая 2 нм технологию производства чипов, обеспечившую существенный прирост производительности при снижении потребления энергии.


Современное развитие облачных технологий, использование искусственного интеллекта и Интернета вещей требуют внедрения все более энергоэффективных и производительных процессоров. Удовлетворить этот спрос поможет 2 нм технология, разработанная инженерами IBM. По заявлению компании, новые 2 нм процессоры будут на 45% более производительными или на 75% более энергоэффективными, чем чипы, создающиеся на базе 7 нм техпроцесса.


Среди возможных преимуществ внедрения инновационного 2 нм техпроцесса разработчики IBM отмечают резкий рост времени автономной работы мобильной техники, что позволит подзаряжать смартфоны один раз в 4 дня. Центры обработки данных, выбросы углерода от которых составляют 1% мирового углеродного следа, резко снизят генерацию экологически вредных веществ. Также будут более функциональными и компактные портативные компьютеры. Увеличится эффективность обнаружения объектов, и ускорится реакция в компьютерных системах, используемых в автопилотах, устанавливаемых в автономных транспортных средствах.



По заверению разработчиков из IBM, использование 2 нм техпроцесса позволит размещать на площади размером с человеческий ноготь до 50 миллиардов транзисторов. На сегодня не объявлены сроки коммерческого внедрения созданной технологии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.