• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Samsung освоила 5-нанометровый процесс производства процессоров

20 апреля 2019 | Просмотров: 14 015 | Смартфоны / Железо
Samsung освоила 5-нанометровый процесс производства процессоров

Корейская корпорация Samsung сообщила, что успешно освоила 5-нанометровую технологию выпуска мобильных процессоров. В планах – старт массового производства в следующем году. В настоящее время это наиболее тонкий процесс создания полупроводниковых чипов.

Уменьшение толщины процесса выпуска чипов делает возможным более плотное размещение транзисторов. В итоге сокращаются затраты энергии, возрастает скорость прохождения сигнала. По данным производителя, благодаря 5-нанометровому процессу производительность процессоров возрастёт на 10% или на 25% сократится потребление энергии.

Технологии осваиваются компанией довольно стремительно. Ещё в конце прошлого года был запущен выпуск чипов по 7-нанометровым нормам. Хотя в установленных во флагманах Galaxy S10 процессорах Exynos 9820 применяются ещё 8-нанометровые чипы. Тем временем, Qualcomm Snapdragon 855 создан уже по 7-нанометровому процессу.

Samsung освоила 5-нанометровый процесс производства процессоров

Samsung освоила 5-нанометровый процесс производства процессоров

Новые нормативы уже применяются на южнокорейской фабрике S3 в Хвасоне. Samsung даже принимает заказы на первые пробные партии. В планах – массовое их производство со второго квартала следующего года. Здесь с ними конкурирует TSMC из Тайваня. Эта компания на днях заявила, что уже готова в тестовом режиме производить 5-нанометровые чипы (основной покупатель — Apple), а массовый их выпуск тут запланирован к концу текущего года.

Источник: samsung.com

Комментарии: 3

  1. Ваше имя
    20 апреля 2019 12:20 Ваше имя
    Один хрен заряда мобилы на полдня будет хватать!
    + -1
    Ответить
  2. Intelligent
    20 апреля 2019 18:13 Intelligent
    Скоро, скоро наступит физический и технический предел данной технологии. Если не ошибаюсь, то размер менее 2 нанометров уже не даёт возможности сфокусировать электронный пучок, для создания трафарета элементов схемы. При этом уже нет возможности увеличить частоту электронного "пера", рисующего трафарет, нужно найти другой принцип. Если даже удастся создать чип, то его электронные компоненты начнут воздействовать друг на друга совсем неочевидным образом.
    + 0
    Ответить
  3. Иван
    21 апреля 2019 05:55 Иван
    Значит начнутся вливания в науку и это хорошо, благо прорывы будут не канализационные, как у нас, а технологические.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.