• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Blue Origin успешно испытала пассажирскую ракету New Shepard с Люком Скайуокером на борту (видео)

16 апреля 2021 | Просмотров: 6 425 | Гаджет новости

Космическая компания Blue Origin, основателя Amazon Джеффа Безоса, запустила очередную модификацию космического корабля в рамках миссии New Shepard, призванной начать регулярные туристические рейсы в космическое пространство. Очередная миссия NS-15 прошла успешно, без серьезных технических сбоев. Старт осуществлен с космодрома на западе Техаса, расположенного неподалеку от города Ван Хорн.

Многоразовая ракета New Shepard испытана уже в пятнадцатый раз, в то время как новая капсула для пассажиров прошла только второе испытание. Перед запуском в капсулу прошли сотрудники компании Blue Origin, которые провели полную предполетную подготовку корабля. По завершении тестирования бортовых систем люди покинули капсулу, оставив в ней манекен Люка Скайуокера и 25 тысяч листовок от общественной организации Club for the Future.


Многоразовая ракета New Shepard вывела пассажирскую капсулу на высоту около 100 км, затем отделилась от нее и через 7 минут после старта успешно приземлилась на бетонную площадку в нескольких милях от точки старта, используя всего один двигатель BE-3.

Капсула с Люком Скайуокером поднялась на высоту 106 км и начала программируемый спуск, который и был успешно завершен при помощи системы из трех парашютов. Полет капсулы продолжался немногим более 10 минут.

В новом пассажирском модуле Blue Origin имеется шесть посадочных мест. Управление полетом осуществляется с командного центра расположенного на Земле. В запуске задействовано всего 26 человек. По заявлению представителя компании уже в ближайшем будущем начнется коммерческое использование ракеты New Shepard с туристами, размещенными в испытанной капсуле.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.