• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

В России могут заблокировать работу Visa и Mastercard

14 апреля 2021 | Просмотров: 32 410 | Новости IT

Во время встречи с журналистами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова попросили прокомментировать заявление министра иностранных дел РФ Лаврова о планах России отказаться от использования зарубежных платежных систем.

Комментируя высказывание главы внешнеполитического ведомства Песков отметил, что в администрации президента РФ не исключают введение санкций, которые приведут к блокировке работы Visa и Mastercard в России.

На сегодняшний день, согласно заявлению Пескова, многие страны уже ввели определенные ограничения в отношении России. По мнению пресс-секретаря Путина не всегда такие меры сдерживания РФ соответствуют нормам международного права. Непредсказуемость действия западных партнеров, их недружественная политика, по мнению чиновника, не исключает возможного отключения России от Visa и Mastercard.

Альтернативой таким действиям западных стран, «хеджированием финансовых рисков», по мнению Пескова, может стать укрепление суверенитета России во всех отраслях экономики и финансов. Одним из элементов такого противодействия он назвал успешно развивающуюся платежную систему «Мир», которая «окрепла, но пока не имеет международного хождения». Напомним, что «Мир» была создана в 2014 году, когда некоторые российские банки попали под санкции со стороны США и платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать выданные этими финансовыми учреждениями карты.

Источник: lenta

Комментарии: 4

  1. Fugo
    15 апреля 2021 06:51 Fugo
    Прощай Ali... Как теперь китайское г покупать?
    + -1
    Ответить
    1. 15 апреля 2021 10:24 Killer
      Али быстро адаптируется под нас, там есть и яндекс.деньги и прочая фигня.
      так же и с картами Мир начнут работать
      + 0
      Ответить
      1. Fugo
        15 апреля 2021 16:51 Fugo
        Хорошо если так
        + -2
        Ответить
      2. Кгд
        21 апреля 2021 14:48 Кгд
        Мир уже принимают три года как, мне на работе выдали мир давно, тоже думал что для алика нужна будет другая карта, но они быстро её в свою систему внедрили
        + 1
        Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.