• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше

Google разрабатывает собственный процессор для нового смартфона Pixel 6

5 апреля 2021 | Просмотров: 4 730 | Гаджет новости

Первая информация о планах Google разработать собственную мобильную платформу SoC для смартфонов Pixel и ноутбуков Chromebook появилась в начале 2020 года. Создание собственного фирменного универсального процессора, аналогичного чипам Apple, используемым в iPhone и Mac, было косвенным образом подтверждено осенью 2020 года генеральным директором Google Сундаром Пичаи, заявившем, что в 2021 году компанию ожидают «потрясающие» перемены.

Теперь, по информации инсайдеров, стало известно, что Google разрабатывает чип Whitechapel совместно с Samsung, уже создавшей процессоры Exynos, являющиеся одним из основных конкурентов чипам Qualcomm Snapdragon, работающим на платформах под Android.

«Сетевые шпионы» предоставили изданию 9to5Google документы, подтверждающие, что Google будет готов к запуску устройств с чипами Whitechapel уже в 2021 году. Процессор пока имеет кодовое название «Slider», а во внутренней технической документации Google называется «GS101». Предположительно, GS может являться сокращением от «Google Silicon».

Первыми смартфонами, созданными на платформе Slider, могут стать изделия, проходящие в Google под кодовым названием «Raven» и «Oriole». Предполагается, что оба устройства выйдут на рынок одновременно осенью 2021 года. Ожидается, что это будет Pixel 6 и модификация Pixel 5a 5G. Напомним, что в модели Pixel 5 в настоящее время установлен чип Snapdragon 765G, но при этом процессоры Qualcomm постоянно растут в цене, что негативно сказывается на продажах смартфонов. В связи с этим Google и продолжила традицию высокотехнологических компаний Apple, Samsung и Huawei по разработке фирменных мобильных платформ.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.