• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Туристический космический корабль Crew Dragon получит прозрачный купол для наблюдения

31 марта 2021 | Просмотров: 5 648 | Гаджет новости

Полностью гражданская миссия Inspiration4 стартует 15 сентября 2021 года. Четыре энтузиаста отправятся в космос на корабле SpaceX Crew Dragon. На официальном аккаунте SpaceX в Twitter появилось сообщение о планах компании внести изменения в конструкцию Crew Dragon модели C207 Resilience. Примечательно, что новость появилась спустя всего несколько минут после очередной, уже четвертой неудачи с тестовым запуском на высоту 10 км прототипа космического корабля SpaceX Starship, макета SN11, взорвавшегося в воздухе.

Основной целью переоборудования капсулы Crew Dragon C207 Resilience станет попытка предоставить гражданским астронавтам «самые космические» ощущения, заявил Илон Маск. В результате переделки корабль Crew Dragon в носовой части получит прозрачный купол, через который астронавты смогут наблюдать за космосом и делать уникальные снимки.

Возможность замены установленного в носовой части корабля Crew Dragon C207 Resilience стыковочного узла появилась в связи с тем, что в планы миссии не входит стыковка с МКС. Купол, подобный Cupola МКС будет установлен под откидывающейся крышкой обтекателя Crew Dragon. Насколько такая перестройка может отразиться на безопасности полета должны ответить регуляторные органы, отвечающие за надзором за космическими полетами.

Гражданская миссия Inspiration4 полностью оплачивается миллиардером Джаредом Айзекманом, по совместительству назначенным командиром корабля Crew Dragon C207 Resilience. В полете также примут участие сотрудник Детского исследовательского госпиталя Св Иуды города Мемфис Хейли Арсено, успешно поборовшая онкологию, профессор геологии Сиан Проктор, уже принимавший участие в отборе астронавтов в 2009 году и работник компании Lockheed Martin Кристофер Семброски, получивший возможность полететь в космос благодаря победе в благотворительный лотерее в пользу госпиталя Св Иуды.

В настоящее время корабль C207 Resilience продолжает выполнять миссию SpaceX Crew-1 в космосе и будет возвращен на Землю 28 апреля 2021 года. За неделю до этого 22 апреля в космос будет запущена миссия SpaceX Crew-2 с кораблем C206 Endeavour и четырьмя профессиональными астронавтами. Команда будет состоять из двух астронавтов NASA одного от ESA (Европейское космическое агентство) и одного из Японии от агентства JAXA.


Комментарии: 1

  1. Ваше имя
    31 марта 2021 11:37 Ваше имя
    Радиация, привет...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.