• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

«Лунный ковчег» сохранит данные о 6,7 млн организмах с Земли (2 фото)

16 марта 2021 | Просмотров: 6 193 | Интересное
«Лунный ковчег» сохранит данные о 6,7 млн организмах с Земли (2 фото)

Ученые из Аризонского университета, вдохновленные библейской историей о Ноевом ковчеге, представили футуристический проект сохранения биологических образцов жизни на случай глобальной катастрофы. Это не первый такой проект, однако, уникальным является само расположение хранилища, которое решено перенести на естественный спутник Земли - Луну. Предполагается, что «лунный ковчег» будет хранить криогенно замороженные образцы семян, спор, спермы и яйцеклеток от 6,7 миллионов видов флоры и фауны Земли.

Лунное хранилище, или «современный глобальный страховой полис» предполагается разместить под поверхностью Луны в пещерах и туннелях естественного происхождения, образованных еще в период формирования спутника. Энергетическое питание «ковчега» обеспечат солнечные электростанции, размещенные на поверхности. По расчетам ученых для транспортировки генетического материала 6,7 миллионов видов земной жизни потребуется около 250 запусков ракет. Эта цифра не является чем-то фантастическим, если учесть, что строительство МКС потребовало 40 запусков ракет.

Создание «лунного ковчега» необходимо для защиты природы от последствий глобальной катастрофы, такой как падение гигантского метеорита, термоядерная война, глобальный потоп и другие апокалиптические события. Существующий на сегодня банк генетических данных Свальбард, расположенный в Норвегии на Шпицбергене, по мнению ученых, является уязвимым, например, для затопления океаном в случае глобального потепления.

Предложенный проект на сегодняшний день не может быть полностью реализован, по причине отсутствия некоторых технических решений. Тем не менее, на протяжении 30 следующих лет все проблемы могут быть успешно преодолены, что и позволит создать надежный «лунный ковчег».

Ученые из Аризоны считают, что в случае глобальной катастрофы и наличия такого хранилища, цивилизация получит еще один шанс, для инициирования процедуры «перезапуска». Размещение «ковчега» на Луне, является оптимальным вариантом. Преимущество перед марсианским вариантом связано с коротким временем, необходимым для транспортировки образцов: путешествие до Луны длится всего четверо суток. Размещение ковчега на орбите Земли имеет ряд недостатков, связанных с уязвимостью станции и возможном изменении орбиты.

Главным достоинством лунного проекта является практически готовая инфраструктура хранилища, для которой можно задействовать лавовые туннели, обнаруженные под поверхностью Луны в 2013 году. Эти структуры образовались миллиарды лет назад, когда потоки лавы пробили свой путь через мягкие породы под поверхностью, образуя подземные пещеры. Сеть лунных лавовых труб имеет диаметр около 100 метров.

Нетронутые на протяжении от 3 до 4 миллиардов лет, они смогут обеспечить хранилищу укрытие от солнечной радиации, микрометеоритов и изменений температуры на поверхности.

По предложению ученых на первом этапе следует создать карту лавовых туннелей, выбрать место для строительства базы и начать подготовку к созданию «ковчега». Часть базы, размещенная над поверхностью, может создаваться уже сейчас, а для реализации проекта крипохранилища понадобится глобальное финансирование, использование технической мощи всего человечества, а также решение некоторых технических вопросов, недоступных на современном уровне развития технологий.


Основной проблемой хранилища является необходимость содержания образцов при низких температурах в диапазоне от минус 180 (растения) до минус 196 (стволовые клетки живых организмов) градусов Цельсия. Обслуживать такое хранилище смогут только роботы, однако и они будут «примерзать» к поверхности при таких низких температурах. Поэтому инженеры из Аризоны предлагают использовать явление квантовой левитации, при котором миниатюрные роботы под названием SphereX группами входят в лавовую трубу через пробитые две или три лифтовых шахты.

Использование квантовой левитации, теоретически представляющей собой версию магнетизма с наддувом, использующую сверхпроводящие материалы для фиксации объектов в магнитном поле, создаст условия при которых «полки с образцами будут парить над металлическими поверхностями и позволять роботам перемещаться по объекту над магнитными дорожками».

В настоящее время практического решения для квантовой левитации пока нет, однако аризонские ученые считают, что на протяжении 30 лет, необходимых для разведки, планирования и подготовки энергетического блока «лунного ковчега», ученые создадут такие механизмы.

Источник: livescience

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.