• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

SpaceX показала концепт лунного лифта для посадки и взлета астронавтов с поверхности Луны

2 марта 2021 | Просмотров: 8 430 | Интересное

Космическая гонка среди частных компаний, стремящихся получить контракт NASA на создание лунного посадочного модуля, набирает обороты. Решение американского космического агентства о предоставлении контракта на демонстрацию полноразмерных лунных посадочных устройств от одного или двух из трех кандидатов будет предоставлено либо «в следующие несколько недель», либо в апреле. В настоящее время лидером в гонке среди компаний Blue Origin, Dynetics и SpaceX становится фирма, основанная Илоном Маском, которая построила и показала прототип оборудования лунного лифта «за очень короткий период времени».

Программа NASA Human Landing System (HLS) в настоящее время рассматривает трех поставщиков для создания прототипов лунных модулей. В ходе распределения финансирования работ в апреле 2020 года проект SpaceX был признан самым рискованным. Лунный модуль SpaceX должен стать значительно тяжелее и выше устройств от конкурентов. Именно высота (от 8 до10 метров) лунного лифта, с кабиной в верхней части, стала причиной опасений представителей NASA. Со времен миссии Apollo считается, что спуск по крутой лестнице в тяжелом неуклюжем скафандре на поверхность Луны, является опасным и рискованным мероприятием.

В результате компании SpaceX по программе HLS было выделено всего 135 миллионов долларов, в то время как конкуренты получили значительно большие суммы: Dynetics - 250 млн долларов, а Blue Origin — 570 млн долларов.

Однако за 820 млн долларов предоставленных конкурентам SpaceX, NASA в настоящее время получила только проекты в бумажной форме и два «низкокачественных макета» изготовленных из картона, пенопласта и дерева. Между тем компания Маска за 10 месяцев после получения 135 млн провела не менее 12 огневых статических испытаний прототипов, совершила четыре испытательных запуска космических аппаратов Starship, предназначенных для доставки астронавтов на Луну и обратно. Создано восемь полномасштабных прототипов космического корабля и продемонстрировала концепцию космического лифта Starship Moon для NASA.

Источник: teslarati

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.