• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

В США клонировали черноногого хорька находящегося на грани вымирания (видео)

24 февраля 2021 | Просмотров: 6 745 | Гаджет новости
В США клонировали черноногого хорька находящегося на грани вымирания (видео)

Генная инженерия в современном мире позволяет надеяться на восстановление, казалось бы, навсегда утраченных видов флоры и фауны. Ученые всего мира постоянно работают над методом клонирования вымерших или находящихся на грани вымирания животных и исчезающих растений. Используя базу генетических образцов, хранящуюся в лаборатории San Diego Zoo Global, американским ученым удалось клонировать черноногого хорька. Для создания клона был использован биологический материал от погибшего в 1988 году животного по кличке Вилли. Его останки и были заморожены на заре развития технологий ДНК.

Хорек Вилли был одним из последних представителей черноногих хорьков, которые являлись разновидностью ласки, легко узнаваемой по характерным темным отметинам вокруг глаз, напоминающим маску грабителя. Питаются черноногие хорьки исключительно луговыми собачками, которые были в одночасье отстреляны и отравлены владельцами ранчо разводящими крупный рогатый скот, что в свою очередь повлияло на исчезновение хорьков.

Ученым удалось сохранить несколько особей хорьков. На ферме Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы в Форт-Коллинз, штат Колорадо энтузиасты смогли довести количество особей до 1000 единиц, которые затем были выпущены на западе США, Канады и Мексики. Однако все они являлись потомками всего семи особей, и отсутствие генетического разнообразия создавало определенные риски для выживаемости животных.


Клонированное животное получившее имя Элизабет Энн расширит возможности ученых по разведению черноногих хорьков и позволит оценить возможности биоинженерии для восстановления других видов животных. При клонировании Элизабет Энн была привлечена прирученная одомашненная особь хорька, однако гены погибшего 33 года назад Вилли проявили себя и у молодого хорька проявились все агрессивные повадки дикого животного.

Источник: usatoday

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.