• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Микроскопические ультразвуковые нанодрели помогут разрушить тромбы в венах человека (2 фото)

18 февраля 2021 | Просмотров: 4 325 | Интересное

Образующиеся в кровеносных сосудах тромбы несут серьезную угрозу здоровью человека, а нередко приводят и к летальному исходу. Борьба с тромбами основана на использовании медицинских препаратов, результат от применения которых нередко проявляется только через некоторое время, что недопустимо в некоторых случаях тромбоза. Ученые из США разработали методику механического удаления тромбов с использованием нанотехнологий.

Идея применения нанокапель для разрушения уже образовавшихся тромбов возникла еще в 2017 году, когда американцы создали ультразвуковой преобразователь, вводимый в вену. Возникающие при работе новой технологии ультразвуковые импульсы разрушают тромб, но при этом не повреждают кровеносную систему пациента.


На протяжении трех лет ученые внедряли в устройство новые технологии и в настоящее время пришли к использованию в качестве «разрушителя тромбов» нанокапель сформированных из липидных сфер, заполненных жидкими перфторуглеродами (ПФУ - вещество позволяющее реализовать жидкостное дыхание).

Проникая в тромбы, нанокапли разрушают их изнутри. Технология использует свойство ПФУ имеющего низкую температуру кипения, образовывать под действием ультразвука пар из нанокапель, частицы которого при колебании разрушают тромб.

Разработчики метода ультразвукового разрушения тромбов с использованием нанокапель, заявили, что одним из дополнительных положительных эффектов применения технологии становится повышение эффективности медикаментозных средств влияющих на скорость свертывания крови. В ходе тестовых испытаний ученые смогли за 30 минут уменьшить величину тромба на 40%, снизив при этом его массу на 30%. Следующим этапом станут испытание методики на животных.

Источник: newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.